Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки слишком зависимы от крупных корпоративных клиентов

Белорусские банки слишком зависимы от крупных корпоративных клиентов

Такой вывод можно сделать из исследования рейтингового агентства Moody’s, которое в среду опубликовало исследование о рисках концентрации банков России и стран СНГ на крупнейших заемщиках. Некоторые выводы этого исследования приводит «Коммерсантъ».

В среднем доля 20 крупнейших кредитов в СНГ составляет 41% от суммы всех выданных банками ссуд, отмечается в исследовании Moody’s . В Беларуси и России этот показатель  выше — около 44%. Хуже дела обстоят в Украине — более 50%, а лучше всех в СНГ  в Казахстане — менее 30%.

Как отмечают эксперты, высокая концентрация кредитного портфеля негативно влияет на кредитоспособность банков, поскольку увеличивает риски возникновения кредитных потерь.

Высокие показатели концентрации кредитного портфеля эксперты объясняют особенностями бизнеса в СНГ. Банки не имеют возможности диверсифицировать свой портфель - кредит просто некому выдать, кроме десятка крупных компаний: у остальных нет рентабельности и оборотов. К тому же в экономиках СНГ высока концентрация госкомпаний.

Что касается депозитной базы банков СНГ, то она также сильно зависит ключевых клиентов. Впрочем, по этому показателю белорусские банки выглядят лучше. Так, в Беларуси доля 20 крупнейших депозитов составляет у среднестатистического банка 25%, в России - 33%, в Казахстане - 35%, Армении - 37%, Узбекистане - 38% и Азербайджане - 60%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]