Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сама не заметила, как купила»: Как белорусам навязывают ненужные товары

20.09.2018 общество
«Сама не заметила, как купила»: Как белорусам навязывают ненужные товары

Многочисленные продавцы-разносчики предлагают разные товары.

Духи от «Шанель», ножи из хирургической стали и овощерезка «10 в 1» – эти и другие товары предлагают многочисленные продавцы-разносчики. Их коллеги звонят по телефонам и зовут на презентации «уникального постельного белья» и «чудодейственной косметики», а другие прямо на дому убеждают вас купить фильтры для воды. «Вечерний Бобруйск».

поговорил с бывшим работником сферы «агрессивных продаж», правоохранителями и жертвами таких торговцев и выяснил, что этот бизнес по-прежнему процветает в Бобруйске.

Работник одного из колледжей Бобруйска Екатерина недавно купила прямо на работе набор посуды за 150 рублей, который ей предложили торговцы-«гастролеры». Женщина признается, что сама от себя этого не ожидала.

– Я в этот момент была в библиотеке, – рассказала Екатерина. – Пришли двое мужчин восточной внешности, но сказали, что они из Польши. Мол, едут с выставки посуды, у них осталось несколько наборов кастрюль, которые они не хотят везти через границу: нужно платить большую пошлину. Поэтому продают белорусам, причем намного дешевле.

Екатерина говорит: сама не заметила, как согласилась. За большую и маленькую кастрюли, сковородку и сотейник из «нержавейки» она отдала около 150 рублей. Хотя посуда, по ее словам, была ей совсем не нужна.

«Несуны» приходят два-три раза в неделю

Марина работает в кафе в центре города. По ее словам, продавцы косметики, посуды и прочего «добра» заходят к ним два-три раза в неделю. Чаще это мужчины около 40 лет, они предлагают духи и туалетную воду. Тоже рассказывают, что приехали из приграничного города, например Бреста или Гродно, и у них якобы есть доступ к конфискованному на границе товару. А раз это конфискат, то никаких документов на товар у них нет. Поэтому и дешевле. А духи, дескать, у них – настоящий «Chanel» или «Hugo Boss».

– Цены называют намного ниже, чем в магазинах. Поэтому многие и берут, – говорит Марина.

Терки, ножи и прочие приспособления для кухни приносят люди помоложе. Лично Марина в качество такой продукции не верит, поэтому ничего у «несунов» не покупает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]