Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане добиваются ликвидации русскоязычных дорожных знаков и вывесок

21.09.2018 общество
Могилевчане добиваются ликвидации русскоязычных дорожных знаков и вывесок

Вывески на русском языке вывесили к приезду Путина.

Председатель социал-демократической партии Грамада Игорь Борисов попросил поменять вывески на въезде в Могилев, пишет могилевская «Весна».

Лидер БСДП (Грамада) обратился к председателю могилевского горисполкома Владимиру Цумареву, чтобы добиться ликвидации русскоязычных дорожных знаков и вывесок:

— Главным въездом в Могилев считается въезд со стороны Минска. На въезде уже появилась триумфальная арка в честь 750-летия Могилева, однако по всей улице установлены русскоязычные дорожные знаки с названиями улиц, — возмущается Борисов.

По его словам, Могилевский облисполком уже давал рекомендацию городским властям использовать на дорожных знаках белорусский язык, однако к ней не прислушались. Даже на въездных знаках по Минскому шоссе «Могилев» написан по-русски.

— Создается впечатление, что вывески вывешивались аккурат к приезду Путина, чтобы показать ему, что Могилев — русский город, — говорит председатель БСДП (Грамада).

Игорь Борисов попросил заменить русскоязычные знаки на белорусские и таким образом показать, что «Могилев – белорусский город з его богатством белорусским языком и самобытной европейской культурой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]