Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве штрафуют за лопаты с советской символикой

10.12.2010 политика
В Литве штрафуют за лопаты с советской символикой

Штраф в размере от 500 до 1000 литов (145 до 290 евро) грозит сотрудникам коммунального предприятия Panevezio gatves.

Рабочие, которые используют для очистки от снега улиц Паневежиса (город в 130 километрах на северо-запад от столицы Литвы) красные лопаты с изображением советской символики, не подозревали о такой ответсвенности, сообщает в пятницу литовская газета «Lietuvos rytas», передает РИА «Новости».

Согласно принятому Сеймом Литвы в 2008 году закону публичная демонстрация нацистской и советской символики в Литве запрещена, а за ее распространение предусмотрен штраф от 500 до 1000 литов (от 145 до 290 евро). Закон не распространяется лишь на коллекционеров антиквариата.

Заместитель директора Panevezio gatves Римантас Шаучювенас заверил, что такие лопаты у них появились из соображений экономии.

«С давних времен осталась хорошая красная фанера с изображением серпа и молота. Чтобы ее не выбрасывать, мы сделали из нее лопаты. Сейчас стараемся как можно скорее их использовать», - сказал Шаучювенас.

Такими лопатами мужчины убирали снег на улице Вильняус, недалеко от Паневежского рынка. Рабочие не боялись, что за использование такого инвентаря им может грозить штраф.

«Рабочие, которые убирали снег такими лопатами, нарушили закон. Им грозит штраф от 500 до 1000 литов. Кроме того, лопаты могут конфисковать. Однако размер штрафа определит суд», - утверждает заведующая юридическим отделом Паневежской мэрии Ирма Масилюнене.

В законе прописано, что гербы и флаги нацистской Германии и СССР, знаки и униформы с их изображением, их символику (свастику, красные звезды, серп с молотом), портреты деятелей, чьи имена связаны с репрессиями запрещается демонстрировать во время митингов, шествий, демонстраций и других массовых мероприятий, равно как и распевать гимны этих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]