Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия отругала Чехию за тестирование мигрантов на гомосексуальность

10.12.2010 в мире
Еврокомиссия отругала Чехию за тестирование мигрантов на гомосексуальность

Еврокомиссия раскритиковала власти Чехии за введение "теста на гомосексуальность" для желающих получить политическое убежище, сообщает Agence France-Presse. Правозащитники сочли, что подобное тестирование трудно соотнести с действующими нормами о правах человека.

Тест предназначен для выходцев из стран, где гомосексуалисты подвергаются притеснениям. Если у иммиграционных властей возникают подозрения, что нетрадиционная сексуальная ориентация является лишь предлогом для получения убежища, с письменного согласия беженца может быть проведено тестирование. Отказ от тестирования может привести к отрицательному ответу при рассмотрении заявки.

Так называемый "фаллометрический тест" проводится под надзором профессионального сексопатолога. Тестируемому показывают порнографические материалы, в которых воспроизводятся сцены гетеросексуальных контактов. Если у него возникают физиологические реакции, свидетельствующие о возбуждении, его не признают гомосексуалистом. Между тем, специалисты не уверены, что этот тест достаточно надежен, чтобы основывать на нем решения о предоставлении политического убежища.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]