Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ проверил магазины, торгующие по «бросовым» ценам

МАРТ проверил магазины, торгующие по «бросовым» ценам

Как сообщается на сайте МАРТа, проверка проводилась 11 сентября 2018 г. Министерством антимонопольного регулирования и торговли с участием областных и районных исполнительных комитетов, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по стандартизации и Министерства внутренних дел.

Во всех торговых объектах, принадлежащих 23 субъектам хозяйствования, установлены нарушения законодательства о торговле (недоведение полной и достоверной информации о продавце, реализуемом товаре, его производителе и т.д.). Также имели место отсутствие документов об оценке соответствия, несоблюдение требований Технических регламентов Таможенного союза. 

Установленные факты указывают на непринятие субъектами хозяйствования мер по обеспечению безопасности реализуемой продукции, в том числе продукции, предназначенной для детей и подростков. Иными словами, в продажу допускается некачественная продукция, несущая потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По итогам контрольных мероприятий запрещена реализация небезопасной продукции на сумму более 38,8 тыс. рублей, субъектам хозяйствования выдано 53 рекомендации об устранении выявленных нарушений (недостатков). В случае невыполнения данных рекомендаций к субъектам хозяйствования могут быть применены меры административной ответственности.

По фактам повторно выявленных нарушений, аналогичных установленным в ходе предыдущих мониторингов, рассматривается вопрос о начале административного процесса в отношении виновных лиц 13 субъектов хозяйствования.

В целях минимизации рисков МАРТ призывает потребителей воздержаться от покупок в случае отсутствия у продавца документов, подтверждающих качество и безопасность товара (сертификат соответствия, декларация о соответствии и др.).

Справочно: в соответствии с частью второй пункта 2 статьи 11 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» продавец обязан по требованию потребителя предоставить документы, подтверждающие качество товара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]