Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нацелены на диалог без давления и принуждения». Лукашенко принял верительные грамоты послов

25.09.2018 политика
«Нацелены на диалог без давления и принуждения». Лукашенко принял верительные грамоты послов

По словам Александра Лукашенко, Беларусь не делает выбор между Востоком и Западом, а выстраивает со всеми партнерами без исключений равноправные политические и взаимовыгодные экономические отношения.

"Нацелены на диалог без давления и принуждения, двойных стандартов и вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - заявил белорусский лидер.

Верительные грамоты главе государства вручили послы Аргентины, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Индии, Иордании, Ирака, Мексики, Панамы, Португалии, России, Саудовской Аравии, Судана.

Как отметил президент, Беларусь - европейское государство, которое ценит свой суверенитет и последовательно реализует миролюбивую многовекторную внешнюю политику. Глава государства подчеркнул, что он убежденный противник конфронтации, и как и донор безопасности в регионе Беларусь выступает за решение конфликтов исключительно мирным путем. 

В свою очередь глава государства отметил сложившиеся уважительные отношеия с Венгрией, нацеленность на дальнейшую активизацию сотрудничества с Боснией и Герцеговиной. Кроме этого, он обратил внимаие на реализацию совместных проектов с Индией, неплохие возможности для углубления экономических контактов с Ираком и Иорданией, отметил предпосылки для наращивания сотрудничества в торговой, инвестиционной и других сферах с Мексикой.

Алесандр Лукашенко также подчеркнул, что рассчитывает на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее и даже приумножит уже достигнутое на взаимодействия обеих стран в различных сферах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]