Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бабич не будет начинать новый этап отношений между Беларусью и РФ

25.09.2018 политика
Бабич не будет начинать новый этап отношений между Беларусью и РФ

Между Беларусью и Россией не осталось «никаких подвисших вопросов» после переговоров Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи.

Об этом заявил журналистам Михаил Бабич после вручения верительной грамоты президенту страны Александру Лукашенко 25 сентября.

«Никаких подвисших вопросов не осталось и не будет. Все они имеют свое решение, оно очень конструктивное и положительное. Мы со своими коллегами - и с российскими, и с белорусскими - сделаем все, чтобы эти договоренности были реализованы на практике», - заверил Бабич.

По словам посла, вскоре состоится дополнительная встреча представителей сторон в Душанбе на саммите СНГ, после чего будут объявлены официальные результаты переговоров.

«Но, если говорить уже сегодня, то это очень положительные и достойные результаты достаточно интенсивного переговорного процесса. Наши партнеры, вне всякого сомнения, будут ими довольны», - убежден посол.

Бабич отметил, что сделает все для сохранения братских отношений между странами, чтобы «была и полноценная экономическая интеграция, и в той части, в которой возможно, развивался наш политический союз».

Посол подчеркнул, что не собирается открывать новый этап в отношениях между Беларусью и Россией - его деятельность станет продолжением совместной работы, которая велась в течение долгих лет.

«Ту работу, которая была проведена ранее, мы оцениваем положительно. Но, естественно, необходимы новации, динамика с учетом тех решений, которые приняты в том числе и в Сочи», - пояснил он.

25 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 12 государств. Верительные грамоты главе государства вручили послы Аргентины, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Индии, Иордании, Ирака, Мексики, Панамы, Португалии, России, Саудовской Аравии, Судана.

Напомним, что Владимир Путин назначил Михаила Бабича, который ранее занимал пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, послом России в Беларуси 24 августа. От этого посла в 2016 годе отказалась Украина. Это дополнительно характеризует российского дипломата. Его кандидатура вызвала много споров и Беларуси, ее долго не согласовывали на самом высшем уровне.

Александр Лукашенко назвал «глупостью несусветной» слухи о том, что Михаил Бабич назначен для того, чтобы «чуть ли не под контроль Беларусь взять, что Лукашенко будет кто-то управлять. Новый посол – «крепкий человек», который может решать вопросы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]