Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрабатывают положение о реализации товаров и услуг по подарочным сертификатам

26.09.2018 общество
В Беларуси разрабатывают положение о реализации товаров и услуг по подарочным сертификатам

МАРТ работает над подготовкой этого положения. "Предполагается установить возможность вернуть сертификат потребителем в течение срока его действия, установить обязанность продавца выдать потребителю сдачу, если он приобрел товар на сумму меньшую, чем указано в сертификате. Предлагается ввести требования, согласно которым продавец вправе установить порядок и условия реализации товаров, работ и услуг по своим подарочным сертификатам и порядок реализации самих сертификатов. При этом не допускается устанавливать условия, сокращающие либо прекращающие срок действия сертификата без совершения сделки по этому документу", – сказала Ирина Барышникова.

Она подчеркнула, что у потребителя всегда должно быть право выбора. "Сейчас сертификаты рассматриваются как какая-то кабала, то есть ты его приобрел и должен обязательно использовать. Но при этом законодательство позволяет нам расторгнуть договор купли-продажи, возмездного оказания услуг, поэтому должна быть возможность возврата сертификата. Кроме того, сумма, обозначенная в сертификате, – это те же деньги, поэтому потребитель имеет право получить сдачу", – резюмировала Ирина Барышникова.

Положение о реализации товаров, работ, услуг по подарочным сертификатам должно быть разработано до 23 декабря, пишет belta.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]