Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ликвидатор из Калинковичей: Я протестовал и буду протестовать против такого «порядка»

26.09.2018 политика
Ликвидатор из Калинковичей: Я протестовал и буду протестовать против такого «порядка»

Вчера у белорусов забрали льготы, а сегодня запрещают об этом говорить.

Калинковичский райисполком запретил ликвидатору-чернобыльцу Василию Силиверсту провести в предстоящую субботу 29 сентября пикет, во время которого тот хотел привлечь внимание к проблемам ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает «Гомельская весна».

Заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта нашел формальную зацепку для отказа: не заключены договора с милицией, больницей и жилищно-коммунальным хозяйством. Кроме того, пикет был заявлен в сквере на перекрестке улиц Пионерской и Куйбышева в Калинковичах, в то время как единственно разрешенным местом в райцентре является стадион «Спартак».

Василий Силиверст говорит, что хотел публично обратить внимание горожан на отсутствие в стране для ликвидаторов социальных льгот и социального обеспечения, медицинского обслуживания, низкого уровня пенсий.

«Они вчера забрали льготы у чернобыльцев, а сегодня запрещают об этом говорить! Я протестовал и буду протестовать против такого порядка. Наше предложение издать книгу памяти о ликвидаторах Чернобыльской АЭС, жителей Калинковичского района также не нашло понимания со стороны властей. Власть оставила чернобыльцев на выживание», - заявляет ликвидатор.

Василий Силиверст рассказал, как 88-м году его, офицера запаса, абсолютно здорового 30-летнего мужчину призвали на спецсборы и отправили в Чернобыль. После полгода службы начались проблемы со зрением. Потом село сердце. Начались патологические изменения в щитовидке. Ушел здоровым, а через полгода вернулся инвалидом.

«Два инфаркта, катаракта, щитовидка — и врачи меня пытаются убедить, что нет никакой связи с Чернобылем! Несколько лет тому я даже голодовку объявлял, но нас, чернобыльских ликвидаторов власть не слышит», - возмущается он.

Отказ в пикетировании ликвидатор сегодня обжаловал в суде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]