Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Сенцов официально номинирован на премию Сахарова

27.09.2018 политика
Олег Сенцов официально номинирован на премию Сахарова

Украинского режиссера номинировал Европарламент.

На сайте Европарламента объявлены номинанты на премию имени Андрея Сахарова 2018-го года. В этом году премия отмечает 30-летний юбилей, она вручается лицам и организациям, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека в мире, сообщает "Радио Свобода".

Среди номинантов, выдвинутых депутатами Европарламента, значится украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России по обвинению в подготовке терактов и с 14 мая держащий голодовку с требованием выпустить из российских тюрем украинских политзаключенных.

Депутаты отметили, что "де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму", а также то, что "он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими оккупационными силами на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы". Организация Amnesty International, в свою очередь, охарактеризовала судебный процесс над Сенцовым как "несправедливое судебное разбирательство в военном суде".

Кроме Сенцова на премию Сахарова номинированы: немецкая правозащитница турецкого происхождения Сейран Атеш, которая стояла за созданием мечети в Берлине, общей для мужчин и женщин; сирийский военный фотограф, работающий под псевдонимом "Цезарь", который вывез из Сирии более 55 000 фотографий, разоблачающих военные зверства; борец с коррупцией в Марокко Насер Зефзафи, приговоренный в своей стране к 20 годам лишения свободы за "заговор против безопасности государства"; и другие.

Лауреат премии имени Сахарова будет объявлен в октябре. До этого Комитет Европарламента по иностранным делам, Комитет по развитию, и Подкомитет по правам человека выберут из представленных номинантов трех финалистов, которые будут представлены Конференции председателей Европарламента для окончательного голосования.

Денежный размер премии имени Сахарова составляет 50 тысяч евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]