Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вышел на свободу британец Алан Смит

29.09.2018 общество
В Беларуси вышел на свободу британец Алан Смит

Гражданин Великобритании провел за решеткой два года.

29 сентября на свободу вышел гражданин Великобритании Алан Смит, осужденный в Беларуси за организацию незаконной миграции шести граждан Ирака в Евросоюз. Днем его доставили в Национальный аэропорт «Минск-2», откуда в 18.25 он улетит в Варшаву, а затем в Лондон. В британской столице его должны встретить супруга, дочь, четверо братьев и три сестры, сообщает tut.by.

Алан Смит — уроженец Курдистана, имеет гражданство Великобритании, живет в Лондоне. Ровно два года назад он был задержан по подозрению в организации незаконной миграции иностранных граждан. По версии следствия, в сентябре 2016-го он пытался переправить граждан Ирака в Евросоюз, минуя пункты пропуска на границе.

На эти цели, как установило следствие, житель Лондона получил из Ирака денежный перевод на сумму 7268 иракских динаров (в эквиваленте 5500 долларов США).

Согласно материалам следствия, Алан Смит встречал иностранцев в Минске, организовывал для них переезды и проживание. Когда на границе с Польшей им отказали во въезде из-за отсутствия виз, он и еще трое участников преступной группы — Андрей Граховский, Ольга Граховская и Арсений Рачковский — нашли водителей и транспорт, чтобы нелегально переправить иракцев в Литву.

Суд над британцем и двумя белорусами (третьего объявили в розыск) начался 25 мая 2017 года.

Фото: Татьяна Матвеева, TUT.BY

На суде Алан Смит заявил о своей невиновности. О себе рассказал, что он владелец двух компаний: «Одна из них занимается нефтью и газом в Лондоне, вторая находится в Польше, это деловой центр для проведения конференций». Никогда не был судим. Женат, есть 6-летняя дочка.

По его словам, в Беларуси он оказался впервые, приехал по просьбе курдских бизнесменов — для организации закупок сельскохозяйственного оборудования. Одновременно помогал жительнице Курдистана с инвалидностью найти в Беларуси больницу и врачей.

Санкция статьи, по которой обвиняли Алана Смита, предусматривала наказание от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. Прокурор запрашивал наказание в 6 лет лишения свободы. 11 июля 2017 года суд Глубокского района, который рассматривал это дело, вынес более мягкий приговор: 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвиняемые-белорусы получили более строгое наказание. Ольга Граховская была приговорена к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества, Арсений Рачковский — 3 годам 7 месяцам в исправительной колонии в условии строгого режима с конфискацией имущества.

В ноябре 2017-го Алан Смит обжаловал приговор в Витебском областном суде, однако судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Наказание Алан Смит отбывал в исправительной колонии № 3 в поселке Витьба под Витебском.

В июне этого года он объявил голодовку, которую прекратил спустя 8 дней, когда в колонии побывал консул посольства Великобритании. После этого, по словам жены Алана Смита Магдалены Волиньски, они смогли созвониться — впервые за пять месяцев.

«Мы еще не знаем, что он требует. Это очень напряженная новость. Бог знает только, что происходит в этой тюрьме. Он должен быть освобожден через 3 месяца, и я не знаю, что толкнуло его на этот акт отчаяния», — писала тогда супруга Алана Смита Магдалена Волиньска.

В поддержку мужа она создала страницу в Facebook, на которой делилась новостями о состоянии Алана. Часто среди них можно было встретить посты об условиях задержания сперва в СИЗО, затем в колонии. В них она отмечала факты нарушения прав содержания в заключении: отправление грязной водой, невозможность получить медицинское лечение и передать посылку и т.п.

Вместо депортации «органы власти пошли навстречу»

Сегодня, 29 сентября 2018 года, истекают два года, когда Алан Смит был задержан и лишен свободы. Родные будут встречать его в Лондоне.

— В одном из телефонных разговоров Алан просил пообещать, что я никогда не приеду в Беларусь, так как это может быть опасно, — рассказала Магдалена Волиньска.

— Алана могли бы освободить условно-досрочно в январе, но он отказался признавать вину. А люди нераскаившиеся и не признавшие свою вину не могут быть освобождены условно-досрочно, — объясняет представитель Белорусского Хельсинского коммитета по Витебской области Павел Левинов, который следил за ситуацией Смита.

По информации правозащитника, Алана Смита освободили сегодня утром. Его, объясняет Павел, могли отпустить, задержать снова и депортировать, поскольку он нелегально находится на территории Беларуси. Однако «органы власти пошли навстречу».

— Несмотря на то что сегодня выходной день, мы договорились оформить все документы. Сотрудники отдела по граждансту и миграции УВД Витебского района вышли на работу и уладили все необходимые формальности.

После этого Алана отвезли в Национальный аэропорт «Минск-2». Отсюда он улетает в Варшаву, а затем после короткой стыковки — в Лондон.

— Последний дни и часы ожидания — самые тяжелые. Казалось бы, уже вот-вот, но все равно страшно, что что-то пойдет не так, — поделилась Магдалена.

По ее словам, в дальнейшем она планирует создать благотворительную организацию, которая будет помогать белорусским заключенным (не только иностранцам) в колониях и тюрьмах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]