Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На аукцион выставили участок на Немиге, который не смогли освоить иранцы

01.10.2018 общество
На аукцион выставили участок на Немиге, который не смогли освоить иранцы

Начальная цена лота — 733,5 тысячи рублей.

В октябре на аукцион для строительства многофункционального комплекса выставлен земельный участок на Немиге, который безуспешно пытались освоить две иранские компании. Начальная цена лота — 733,5 тысячи рублей. Читайте, что город хочет видеть на этой территории в 1,29 гектара.

Участок находится на пересечении Немиги и Либкнехта. В 2016-м иранская компания «Интербелнест» планировала построить тут торгово-административное здание «Немига молл» на почти 64 тысячи «квадратов», вложив 60 миллионов долларов инвестиций. Но в этом году из-за невыполнения условий отвода земельного участка город его изъял, пишет tut.by.

Участок в 2015 году
Фото: Павел Добровольский, TUT.BY

Теперь участок выставлен на аукцион для строительства многофункционального комплекса общественного назначения площадью уже до 62 тысяч квадратных метров. В его состав включается административно-деловая, культурно-развлекательная, спортивная, лечебно-оздоровительная и торговая функции, а также общепит и паркинг. Торги пройдут 30 октября.

Так должен был выглядеть комплекс
Изображение: nemigamall.com

Главный архитектор Минска Павел Лучинович говорит, что здание здесь должно быть меньшим по объему, чем предполагалось ранее. Оно также должно будет архитектурно вязаться с новой застройкой напротив Музыкального театра.

Что же касается рассматриваемого участка, то он выгодно отличается от большинства выставляемых сейчас на аукционы, потому что тут нет никаких обременений. Земля свободна, и ничьи имущественные права инвестору реализовывать не будет нужно.

Отметим, что история попыток застроить этот участок началась еще в 2011 году, когда иранская компания «Перс Полис Инвест» заключила инвестдоговор, согласно которому обязалась построить к 2013 году многофункциональный комплекс, включающий пятизвездочную гостиницу, развлекательный центр, рестораны, торговый и оздоровительный центры, бассейн, спортивные залы и персидскую баню.

Таким должен был быть комплекс изначально

Инвестиции оценивались в 140−150 миллионов долларов. Правда, дальше вырытого котлована дело так и не дошло, а в 2012 году функции заказчика перешли упомянутой выше иранской компании «Интербелнест».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]