Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ: 90% телеэфира - для Лукашенко

13.12.2010 политика
БДИПЧ ОБСЕ: 90% телеэфира - для Лукашенко Общенациональные государственные телеканалы не предоставляли в новостях и информационных программах сбалансированную информацию о деятельности всех кандидатов и их предвыборных программах. Об этом заявила миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси.


"В подавляющем большинстве случаев в новостях освещается деятельность президента, тогда как остальные кандидаты получили незначительное освещение в новостях", - говорится во втором промежуточном отчете миссии БДИПЧ ОБСЕ.

В нем отмечается, что государственный Первый канал посвятил президенту 86% новостей, связанных с политикой или выборами.

"Манера преподнесения информации была либо позитивная, либо нейтральная. Больше чем в половине данных случаев президент Лукашенко имел возможность обращаться к избирателям напрямую", - отметили наблюдатели.

Эксперты заявили, что, "для сравнения, все остальные кандидаты получили в сумме 14% освещения в СМИ". "Манера преподнесения информации о них была либо явно негативная, либо нейтральная", - сообщили наблюдатели, уточнив, что данные по освещению на государственном радио отображают подобные результаты.

В отчете говорится, что телеканалы ОНТ и СТВ освещали избирательную кампанию аналогичным образом, "каждый канал посвятил более 90% освещения президенту Лукашенко". "В то время как манера освещения деятельности президента была либо позитивная, либо нейтральная, освещение деятельности других кандидатов было негативное", - проинформировали в миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Там заявили, что кандидат в президенты Владимир Некляев обратил внимание ЦИК на неравное и недостаточное освещение избирательной кампании государственными СМИ и попросил ЦИК обязать средства массовой информации сократить освещение деятельности президента.

"ЦИК возразил против этого, отметив, что нет никаких оснований вмешиваться в редакционную политику СМИ, и что по требованию президента ему должно быть предоставлено время, не предусмотренное в программах радио и телевидения", - говорится в отчете.

В нем также отмечается, что государственные СМИ выполнили предписанное им законом обязательство о предоставлении кандидатам бесплатного эфирного времени для представления своих избирательных программ. Несмотря на острую критику власти, в том числе президента, они не были прерваны и не проходили предварительной цензуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]