Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Никол Пашинян уволил министров прямо на площади

03.10.2018 политика
Никол Пашинян уволил министров прямо на площади

Чиновники представляли партии, которые поддержали поправки, затрудняющие проведение досрочных выборов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян письменно предложил президенту страны освободить от должности министра по чрезвычайным ситуациям Грачья Ростомяна, министра экономического развития и инвестиций Арцвика Минасяна, министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артура Григоряна, министра спорта и по делам молодежи Левона Вахрадяна, министра транспорта, связи и информационных технологий Ашота Акопяна и министра сельского хозяйства Артура Хачатряна, сообщает «Радио Азатутюн».

В итоге президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку шесть министров после массовых протестов перед зданием парламента в Ереване. Чиновники представляли партии "Процветающая Армения" и "Дашнак-цутюн", которые поддержали поправки, затрудняющие проведение досрочных выборов.

За роспуск парламента и досрочные выборы, в частности, выступает премьер-министр Армении Никол Пашинян. После голосования в парламенте он призвал своих сторонников выйти на акции протеста в центре Еревана. На митинге Пашинян пообещал подать в отставку с должности главы правительства, и в случае его неизбрания на пост премьер-министра Национальным собранием дважды, по Конституции, парламент распускается, и проводятся внеочередные парламентские выборы. Пашинян рассчитывает, что они пройдут в декабре.

Никол Пашинян возглавил правительство Армении 8 мая. Он занял этот пост после массовых протестов, которые продолжались по всей стране с середины апреля. Демонстранты добились смещения с руководящей должности Сержа Саргсяна, возглавлявшего страну более десяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]