Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергея Петрухина оштрафовали за майку против аккумуляторного завода

04.10.2018 политика
Сергея Петрухина оштрафовали за майку против аккумуляторного завода

Свидетелями на суде выступили милиционеры.

Ленинский суд Бреста оштрафовал блогера Сергея Петрухина и жителя города Константина Остапука за то, что 30 октября вышли на площадь в майках с надписями против аккумуляторного завода «Прочь отраву, "нет" - заводу, править здесь народу!», передает «Радыё Свабода».

Суд посчитал это «несанкционированной массовой акцией». Сергею Петрухину приговорили 1225 рублей, а Константину Остапуку - 343 рубля.

Свидетелями на суде выступили милиционеры.

«Виноват, выходит, в том, что надел майку. Свидетели-милиционеры говорили, что я достал майки из сумки и начал раздавать, как будто это есть на видео. Но я их на площадь даже не приносил. Предложил посмотреть видео - судья говорит, что этого на видео нет. Второй милиционер говорил, что видео с тем, как я раздавал одежду на площади, записано на диске. Пытались посмотреть, но диск не запустился», - рассказал Петрухин.

Сергей Петрухин и Константин Остапук были задержаны после сбора противников аккумуляторного завода на центральной площади Бреста 30 сентября. Около суток они провели в изоляторе, в понедельник их должны были судить. Однако задержанные ходатайствовали об адвокате, и заседание перенесли на 4 октября.

Константин Остапук сказал, что при задержании его ударили, а в отделении с ним проводил «профилактическую беседу» заместитель начальника Ленинского РОВД Бреста Николай Самосюк.

Протесты против строительства аккумуляторного завода продолжаются в Бресте с начала года. Люди беспокоятся, что завод нанесет вред их здоровью и экологии. По воскресеньям протестующие выходят на центральную площадь Бреста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]