Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменят правила по лизинговой деятельности

В Беларуси изменят правила по лизинговой деятельности

Национальный банк принял решение усовершенствовать правила осуществления лизинговой деятельности в Беларуси.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2018 г. № 417 утверждены в новой редакции Правила осуществления лизинговой деятельности. Данное решение принято в целях дальнейшего развития лизинговой деятельности, повышения защиты прав и законных интересов лизингополучателей и лизинговых компаний, а также с учетом сложившейся практики реализации сделок лизинга.

Новая редакция Правил подготовлена с учетом информации, полученной из обращений лизинговых организаций, лизингополучателей и Ассоциации лизингодателей по вопросам правоприменительной практики реализации Правил осуществления лизинговой деятельности.

В числе изменений, предусмотренных новой редакцией Правил, – обязательное информирование лизинговой компанией лизингополучателей о размере начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по договору лизинга. Данная мера позволит избежать нарастания штрафных санкций в отношении лизингополучателей – физических лиц за нарушение ими условий договора лизинга, сообщает пресс-служба НББ.

Урегулированы также вопросы снижения невозмещенной контрактной стоимости предмета лизинга (например, автомобиля) и, следовательно, обязательств по договору лизинга лизингополучателя – физического лица на сумму полученного лизинговой компанией от страховой компании страхового возмещения, например при ДТП, после которого использование предмета лизинга невозможно. Это, с одной стороны, обеспечит компенсацию имущественных потерь добросовестного лизингополучателя, с другой стороны, позволит лизингодателю избежать убытков от такой сделки.

В новой редакции Правил упрощена процедура оформления перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга после исполнения всех обязательств по договору лизинга. С момента вступления Правил в силу станет возможно оформление этого факта лизингодателем в одностороннем порядке.

Кроме того, для лизинговых организаций предоставляется возможность оформления в одностороннем порядке возврата предмета лизинга в случаях досрочного расторжения договора лизинга в связи с неисполнением лизингополучателем своих обязанностей по этому договору.

Постановление № 417 вступает в силу с 5 января 2019 г. При этом действие новых Правил будет распространяться только на вновь заключаемые договоры лизинга. Договоры, заключенные до вступления Правил в силу, не требуют внесения изменений и действуют до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]