Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мой стартовый капитал вернулся за месяц»

09.10.2018 общество
«Мой стартовый капитал вернулся за месяц»

Как жительница Барановичей стала изготавливать съедобные букеты.

Жительница Барановичей Елена Плескач делает съедобные букеты. Она рассказала Intex-press, отчего, окончив вуз, не стала работать по специальности, почему решила пойти в бизнес, сколько денег пришлось вложить на начальном этапе и как быстро их удалось «отбить».

После школы я по совету мамы подала документы в вуз на экономический факультет. Довольно быстро поняла, что мне это неинтересно. Университет я окончила, но по специальности не проработала ни одного дня.

Мне всегда хотелось заниматься чем-то творческим. И сначала я начала делать букеты из плюшевых игрушек, потом ростовые цветы из гофрированной бумаги. А два года назад сделала свой первый съедобный букет. Тогда я как раз искала подарок для мамы мужа, хотелось чего-то практичного и эстетичного. В интернете увидела букеты из фруктов и решила попробовать сделать что-то похожее. Результат порадовал и меня, и маму мужа.

С тех пор обычные букеты я уже не покупала. Делала и дарила съедобные букеты своим знакомым. Потом они стали просить меня сделать такие подарки для своих приятелей. И я решила превратить это занятие в бизнес. А чтобы стать профессионалом, записалась на месячное онлайн-обучение к мастеру из России. Сейчас тоже постоянно совершенствую свое мастерство – просматриваю новые мастер-классы.

Делаю дома на кухне

Чтобы начать делать съедобные букеты, больших вложений не требуется. У меня на все ушло буквально 200 долларов, половина из них – на покупку необходимых для создания букетов принадлежностей: ножей, секаторов и расходных материалов.

Букеты я делаю дома на кухне, поэтому существенная часть возможных расходов отпадает: не нужно арендовать помещение. Хотя в будущем я планирую нанять помощницу и сделать мастерскую.

Район города при выборе помещения для меня будет не принципиален, ведь я собираюсь там изготавливать букеты на заказ, а не продавать на месте.

Я делаю три вида букетов – сладкие, фруктовые и мясные. Первые обычно заказывают для детей, вторые для девушек и женщин, а третьи – для мужчин. Хотя бывали случаи, когда мясные букеты заказывали и для женщин.

Необходимые продукты покупаю в супермаркетах. Бывает, что в поисках нужного «цветка» – например, красивого граната, приходится объездить весь город.

Но продукты – это не все, что нужно для букета. Хотя бы раз в месяц я езжу на оптовую флористическую базу. Там покупаю расходные материалы – крафтовую бумагу, колбочки для цветов, основы для букетов. Также для создания букетов нужны шпажки, скотч, живые цветы, ленточки.

Но и окупается такой бизнес, при условии, что есть заказы, достаточно быстро. Лично мой стартовый капитал вернулся буквально за месяц.

На огурцы и картофель смотрят с недоверием

Нашим людям уже хочется чего-то необычного, поэтому съедобные букеты пользуются спросом. Хотя на овощные (я делала из огурцов и молодого картофеля) по-прежнему смотрят с недоверием.

Букеты у меня заказывают для разных событий и мероприятий. Горячий сезон такой же, как и у обычных флористов – 8 марта, 23 февраля и 1 сентября.

Наверное, единственное, что мне еще не доводилось делать и хотелось бы попробовать, – это букет невесты.

Ценник не вызывает вопросов у моих клиентов. Видимо, они понимают, что работа эта непростая и требует творческого подхода. Стоимость фруктовых букетов у меня начинается от 35 рублей, мясных – от 40. Цена зависит и от сложности работы.

Труднее всего делать ягодные букеты: вишни и малину очень сложно закрепить, да и ягоды нужно найти такие, чтобы не потекли.

Весит букет в среднем около килограмма. И для тех, кто впервые делает заказ, это становится неожиданностью. Люди не учитывают, что фрукты весят больше, чем цветы. Бывают заказы и на более объемные букеты. Самый тяжелый, который я делала, весил 5 кг.

Клиенты тоже встречаются разные. Кто-то желает забрать букет в 5 утра, например. Тогда встаю в три часа ночи и делаю, ведь букет должен быть свежим.

«Конкуренции не боюсь»

Большинство клиентов попадают ко мне благодаря «сарафанному радио». Помогают также социальные сети. Сейчас я также разрабатываю дизайн наклеек на букеты. Думаю, это тоже увеличит число заказов: обращаться начнут и те, кому подарили мой букет.

В последнее время в Барановичах появляется все больше изготовителей съедобных букетов. Но конкуренции я не боюсь. Каждый мастер вносит в букет свою изюминку. К тому же вкусы у всех людей разные, и, на мой взгляд, каждый найдет своего клиента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]