Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАЭ резко увеличивают добычу нефти вслед за Саудовской Аравией

ОАЭ резко увеличивают добычу нефти вслед за Саудовской Аравией

Решение принято после требований США снизить цены.

Еще одна ближневосточная нефтяная монархия пошла на попятную после требований США увеличить добычу и снизить цены, пишет finanz.ru.

Вслед за Саудовской Аравией задействовать свободные мощности планируют Объединенные Арабские Эмираты.

До конца года ОАЭ - четвертый по объемам добычи член ОПЕК - нарастатят производство на 600 тысяч баррелей в сутки, заявил министр энергетики Сухейль аль-Мазруи.

"В соответствии с потребностями рынка, ОАЭ начали увеличивать добычу нефти в третьем квартале этого года, и мы ожидаем, что рост продолжится в октябре и ноябре", - написал он в Twitter.

По словам аль-Мазруи, к концу года добыча в стране достигнет исторического рекорда с 3,5 млн баррелей в день. В сентябре, по данным ОПЕК, ОАЭ ежедневно качали 2,9 млн баррелей.

Хотя ближневосточные члены ОПЕК обещали не поддаваться "политическому давлению" администрации Трампа, желающей снизить цены на бензин перед ноябрьскими выборами в конгресс, на деле к концу года они планируют увеличить поставки.

Саудовская Аравия к ноябрю добавит на рынок 550 тысяч баррелей в день, сообщили источники CNBC в конце сентября.

Поставки будут направлены главным образом в Азию - странам, отказавшимся от иранской нефти. В их числе - Япония и Южная Корея, уже прекратившие закупки, а также Индия, которая намерена обнулить импорт с ноября.

От официального объявления об увеличении добычи на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в сентябре было решено отказаться, поскольку такое решение не согласовали бы другие страны-участницы сделки, рассказали источники Reuters: "До конца года осталось всего лишь два месяца, кому нужен накал отношений между Саудовской Аравией, Ираном и Россией".

Рост производства с большой вероятностью приведет к избытку на рынке в 2019 году, который усилится за счет сланцевых поставок из США и укрепления доллара, бьющего по экономикам развивающихся стран, считают в Эр-Рияде.

"В следующем году будет больше угроз спросу, нежели предложению", - объяснил источник Reuters, добавив, что это может снова разбалансировать рынок.

По оценке ОПЕК, предложение нефти из не входящих в картель стран во главе с США увеличится на 2,4 млн баррелей в сутки, тогда как мировой спрос вырастет лишь на 1,5 млн.

Спрос на нефть ОПЕК при этом упадет с 32,9 млн баррелей в сутки в этом году до 32 млн в следующем.

Если ситуация с предложением нефти из Ирана обернётся хуже, чем предполагалось, и нефтяные цены продолжат рост, то производители ОПЕК+ могут согласовать формальное увеличение добычи - вопрос будет обсуждаться на встрече 6-7 декабря, сообщили источники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]