Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок лизинга в Беларуси в 2010 году возрастет на 15-20% - прогноз эксперта

Рынок лизинга в Беларуси в 2010 году возрастет на 15-20% - прогноз эксперта 14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рынок лизинга в Беларуси в 2010 году увеличится на 15-20% к прошлому году. Об этом заявил сегодня в Минске председатель ОО "Белорусский союз лизингодателей" Александр Цибулько на заседании круглого стола на тему "Лизинг как инновационный инструмент развития частного бизнеса", передает корреспондент БЕЛТА.

Такой рост представитель бизнес-организации считает хорошим показателем. По сравнению с российским лизинговым рынком белорусский за период кризиса упал значительно меньше, по оптимистичному прогнозу планируется рост этого рынка в Беларуси на 30%.

В Россию в 2010 году по экспортному лизингу поставлено белоруской автомобильной и сельскохозяйственной техники на $3,5 млн. Сейчас готовятся к подписанию новые контракты с Россией на $214 млн. "Есть масса проектов с Россией, они на стадии подписания, это сотни автомобилей "МАЗ", сотни "БелАЗов", это очень серьезные объемы. Если все выстроить, это даст свой вклад в копилку роста объемов нового бизнеса", - подчеркнул Александр Цибулько.

Он также сообщил о продвижении белорусского лизинга на украинский рынок. За нынешний год там реализовано белорусской техники примерно на $8,5 млн. Идет также проработка рынков ЮАР, Чили, Чехии.

Александр Цибулько проанализировал реальные результаты белорусского лизинга и сравнил их с состоянием рынка других регионов. Так, в Европе в 2009 году произошло падение рынка лизинга на 26%, по странам Центральной и Восточной Европы - на 44%. На российском рынке этот бизнес "просел" на 57%. В Беларуси в прошлом кризисном году допущено падение объема нового бизнеса на 34% к 2008 году. "А к докризисному 2007 году в принципе мы имеем плюс 13%, - отметил председатель союза лизингодателей. - То есть падение было, но в разы меньшее".

Он также сообщил, что в Беларуси основная масса объектов лизинга - это оборудование, которое занимало на рынке лизинга в 2009 году 55%, в 2008 году - 61%. По оценке Александра Цибулько, это неплохо.

Кроме того, в 2009 году 26% лизинговых операций занимал сегмент транспортных средств, хотя в предыдущие годы этот процент также был выше. Но он снизился в связи с падением объемов перевозок, международной торговли во время кризиса.

В Беларуси также наметилась тенденция к увеличению лизинга недвижимости. "В отличие от других стран, у нас в 2009 году объем лизинга недвижимости составил 17,9% от общего объема лизинговых операций, - отметил председатель бизнес-сообщества. - Это большой процент, потому что в России обычно лизинг недвижимости составляет 1% или доли процента, что связано с разного рода налоговыми и законодательными моментами. А у нас лизинг недвижимости развивается, он получил уже довольно широкое распространение и уже есть фирмы, специализирующиеся на данном виде лизинга, - это лизинг имущественных комплексов, когда таким путем продаются предприятия целиком с оборудованием".

Если оценивать состояние лизинга в Беларуси по отношению к общему объему инвестиций в основной капитал и к ВВП, то белорусский лизинг выглядит вполне прилично, считает эксперт. В 2008 году он составил 2,4% от ВВП. "А это показатель стран с рыночной экономикой", - отметил Александр Цибулько, добавив, что в Европе, где лизинг развивается с 50-60-х годов, приблизительно такой же показатель - 2,5%.

По словам эксперта, лизинг - это серьезный бизнес, он не терпит суеты, романтизма, требует серьезного анализа и подхода, долговременных расчетов. Александр Цибулько назвал некоторые причины падения этого бизнеса в России, где ранее лизинг развивался очень быстро. "Некоторые компании применяли легкомысленные подходы к лизингу, такие как лизинг за один день, за два часа, без аванса. И когда почувствовалась нехватка ресурсов на рынке, эти компании "легли" в первую очередь, - констатировал Александр Цибулько. - А те операторы, которые придерживались классического лизинга, серьезно подходили к подбору клиентов, не шутили с авансами, делали серьезный анализ на момент заключения сделки, в период кризиса только приросли. Они скупили портфели компаний, которые почувствовали недостаток ликвидности и были вынуждены распродать свои лизинговые портфели более взвешенным игрокам на этом рынке".

Председатель Белорусского союза лизингодателей также отметил, что он считает необоснованным нежелание некоторых государственных предприятий Беларуси работать по лизингу. Зачастую они рассчитывают на средства каких-либо госпрограмм или инновационных фондов, на льготные кредиты. Такой фактор также сдерживает развитие рынка лизинга в республике, поскольку здесь пока не хватает клиентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]