Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ с подачи Литвы призывает Минск не выдавать лицензию БелАЭС

11.10.2018 политика
ПАСЕ с подачи Литвы призывает Минск не выдавать лицензию БелАЭС

В четверг, 10 октября, ПАСЕ на заседании в Страсбурге проголосовала за такую резолюцию, сообщает агентство BNS со ссылкой на участвовавшего в заседании ПАСЕ председателя комиссии по вопросам энергетики сейма Литвы Виргилиюса Подяриса, пишет Интерфакс.

"Принята с нашими предложениями в оригинальном тексте, с сильным заявлением о том, что пока не выполнены международные требования, нельзя выдавать лицензию. Это для нас важнее всего", - сказал Виргилиюс Подярис.

По его словам, во время голосования 99 делегатов были "за", 18 - "против", а восемь воздержались.

В документе также содержится призыв обеспечить защиту от катастрофы тяжелого транспортного самолета, совершенствовать меры информирования общественности соседних стран об инцидентах, подписать с Литвой и другими соседними странами соглашения об управлении на случай экстремальных ситуаций.

Подярис накануне заявлял BNS, что резолюция, хоть и не обязывает Беларусь, все же является важным инструментом давления на Минск.

Литва обвиняет Беларусь в том, что АЭС, которая будет всего в 50 километрах от Вильнюса и в 30 километрах от литовской границы, строится без соблюдения всех требований безопасности и международных правил. Стремясь осложнить реализацию проекта, Литва обещает блокировать импорт электроэнергии из Беларуси.

Минск эти обвинения отметает.

На АЭС в Островце устанавливаются два реактора типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), каждый мощностью 1200 мегаватт. Беларусь надеется, что первый реактор будет готов к производству электроэнергии не позднее конца 2019 года, а второй - в середине 2020 года. Проект реализует российская государственная корпорация "Росатом".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]