Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что случилось с биткоином?

Что случилось с биткоином?

Утром в понедельник многие трейдеры с радостью заметили невероятный рост цены биткоина и стали задаваться вопросом - что это, собственно, было?

К сожалению, для многих взлет котировок оказался всего лишь пампом, который произошел под влиянием старых добрых fake news.

Все дело в том, что рынок наводнили новости о блокировке выводов с Bitfinex и банкротстве банка, обслуживающего Tether.

В результате чего пока заинтересованные лица «выносили» арбитражеров, рядовые трейдеры принялись в панике распродавать stablecoin и закупаться биткоином, из-за чего остальные площадки также пришли в движение. Результат видно на графике: курс BTCUSD на биржах, где использовали «настоящий» доллар, существенно отличается от стоимости крипты на площадках, работающих с tether. Ниже сравнение цен на Coinbase и Binance.

Также присутствуют версии о сбое алгоритмов в азиатском фонде, в результате чего робот принялся массово закупаться биткоином, тогда как падение цены tether является лишь совпадением.

Ситуация возвращается в прежнее русло: курс откатывается, а трейдеры постепенно перестают кричать о развороте. Данный памп должен встряхнуть сообщество, долгое время жившее в безмятежности, и напомнить ему о главных недостатках криптовалют: FUD и манипулировании котировками.

Вполне возможно, что взлет котировок и пробитие валютой целого ряда уровней сопротивления изменит сантимент на рынке и увеличит активность, однако, в отсутствии новых стимулов, возвращение к отметке $6 300 не заставит себя долго ждать.

Ясно одно - доверие к tether подорвано окончательно: возникают новые сомнения касательно обеспеченности валюты реальными долларами, а значит, у конкурентов появился шанс проявить себя и побороться за звание главного стейблкоина.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]