Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав определил, как врачи должны общаться с пациентами

15.10.2018 общество
Минздрав определил, как врачи должны общаться с пациентами

Министерство здравоохранения утвердило Правила медицинской этики и деонтологии.

Об этом сообщает Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. Документ вступил в силу, передает interfax.by.

"Документ принят с целью повысить ответственность и эффективность выполнения медицинскими, фармацевтическими работниками своих должностных обязанностей, а также доверие граждан к системе здравоохранения", - говорится в сообщении.

В частности, сформулированы принципы поведения медицинских, фармацевтических работников. "Среди них – принципы гуманизма, милосердия, сдержанности, профессионализма, конфиденциальности и толерантности. Отмечается недопустимость проявления формализма и бюрократизма, а также пренебрежительного отношения к пациентам, коллегам и иным лицам при выполнении должностных обязанностей", - отмечено в комментарии к правилам.

Установлено, что скорая медицинская помощь должна оказываться медработниками (в пределах их возможностей) нуждающимся в ней лицам вне организации здравоохранения.

Также определены нормы взаимоотношений с пациентами и иными лицами (недопущение грубого, формального и нетактичного отношения к пациентам и иным лицам, разглашения врачебной тайны и др.), нормы взаимоотношений с коллегами, представителями госорганов и организаций (проявление компетентности, корректности, ответственности, пунктуальности и др.).

Также документом предусмотрена возможность создания в организациях здравоохранения комитетов (комиссий) по вопросам медицинской этики и деонтологии для защиты прав пациентов и рассмотрения вопросов, связанных с нарушением норм медицинской этики и деонтологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]