Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэй считает сделку по Brexit достижимой

15.10.2018 политика
Мэй считает сделку по Brexit достижимой

Британский премьер выступила перед парламентариями после визита министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС в Брюссель.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что считает сделку с Евросоюзом по "Брекзиту" "достижимой", несмотря на пробуксовку переговоров с Брюсселем из-за перспектив установления особого пограничного режима между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после выхода Лондона из состава ЕС. Соответствующее заявление глава британского правительства сделала в понедельник, 15 октября, выступая перед парламентариями в Палате общин британского парламента, передает DW.

"Мы не можем позволить разногласиям подорвать возможность заключения хорошей сделки и оставить нас в ситуации, когда договоренностей нет - в ситуации, которой никто не хочет", - отметила она.

"Я по-прежнему считаю, что сделка, выработанная посредством переговоров, - наилучший выход для Соединенного Королевства и ЕС. Продолжаю считать, что она достижима", - подчеркнула Мэй.

Неудачный визит в Брюссель

Ее комментарий последовал после неудачного визита министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС Доминика Рааба в Брюссель, где тот не смог добиться прорыва в переговорах в преддверии саммита лидеров стран Евросоюза 17-18 октября.

На этом фоне усиливаются опасения экспертов, что Лондон выйдет из состава сообщества 29 марта без соответствующего соглашения, что приведет к правовому и экономическому хаосу.

Мэй против жесткой границы с Ирландией

Британский премьер не раз заявляла, что не допустит установления на острове Ирландия жесткой границы. Кроме того, она не приемлет сценарий, при котором, в случае провала переговоров, таможенная граница пройдет по Ирландскому морю.

"Мы четко давали понять, что не согласимся ни на одну меру, которая повлияет на целостность Соединенного Королевства", - подчеркнула Мэй и в этот раз.

Выход Соединенного Королевства из состава ЕС запланирован на 29 марта 2019 года. Споры о стратегии Лондона на переговорах с Брюсселем раскололи ряды британской Консервативной партии, которую возглавляет Мэй.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]