Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На заседании синода РПЦ Белорусскую церковь представлял гражданин РФ

15.10.2018 политика
На заседании синода РПЦ Белорусскую церковь представлял гражданин РФ

Заседание синода РПЦ в Минске закончилось разрывом отношений с Константинополем.

Синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, сообщил на брифинге после окончания синода в Минске глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

В заявлении было сказано, что Белорусская православная церковь присоединяется к решению. БПЦ представлял гражданин России Митрополит Минский и Слуцкий Павел, напоминает «Радыё Свабода».

Напомним, согласно статье 13 закона «О свободе совести и религиозных организациях», руководителем религиозной организации в Беларуси «может быть только гражданин Республики Беларусь».

Отметим, синод Русской Православной Церкви, организованный сейчас в Минске, является нелегальным, так как был аннулирован документ 17 века о главенстве Москвы над Киевской митрополией (тогда в ее состав входила территория современной Беларуси).

Таким образом, с точки зрения Константинополя, Минск — это уже чужая для Москвы территория. Раз отменяется патриаршая грамота 1686 года о переходе Киевской митрополии под Москву, то отмена касается и Беларуси. Тогда, в XVII веке, Речь Посполитая и Киевская митрополия включали в себя и белорусскую территорию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]