Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша планирует обязательную вакцинацию иностранцев из стран вне ЕС

15.10.2018 политика
Польша планирует обязательную вакцинацию иностранцев из стран вне ЕС

Польское правительство рассматривает вопрос об обязательных прививках для иностранцев из государств, не входящих в ЕС.

Обязательному привитию подлежали бы приезжие и беженцы, даже если срок их пребывания в Польше не превышает 3 месяца.

Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой газету Rzeczpospolita.

«Сегодня законодательство не требует, например, от зарубежных студентов справок о прививках против кори или туберкулеза, которые стали большой проблемой среди приезжих из-за восточной границы Польши», - сказал газете заместитель министра здравоохранения Польши Марцин Чех.

В свою очередь польские представители санитарной инспекции отмечают, что в Украине против туберкулеза привита лишь половина населения. Тем временем в Польше находится 37, 5 тысяч студентов и многократно больше работников из этой страны.

По мнению специалистов, если такие показатели о количестве непривитых приезжих сложить с показателями снижения процентов привитых в Польше в результате деятельности движений протививкам, то налицо риск эпидемии.

Что касается беженцев, то польское правительство планирует ввести обязательные прививки для них также в том случае, если они следуют через Польшу транзитом.

Автор комментария под заголовком «Прививка для иностранца» в газете Rzeczpospolita Марек Кобыляньский констатирует, что относительно обязательности или добровольности прививок в Польше идут настолько горячие споры, что эта тема приобрела политическую окраску и даже связывается с правами человека.

Тем временем, не во всех странах, откуда в Польшу прибывают студенты, работники или беженцы, опасные болезни находятся под таким строгим контролем, как в Польше. Однако идея обязательных прививок для иностранцев вызывает много вопросов, в том числе по поводу источников финансирования такой акции.

«Возможно, хорошим решением было бы предоставление иностранцем еще перед въездом в Польшу справки о прививках против определенных болезней. Защита от эпидемий очень важна, но не менее важным является такое решение этой проблемы, которое будет и эффективными, и позволит избежать споров», - заключает комментатор газеты Rzeczpospolita.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]