Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Илону Маску на три года запретили занимать пост главы совета директоров Tesla

Илону Маску на три года запретили занимать пост главы совета директоров Tesla

Бизнесмен заключил судебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Суд в США одобрил соглашение между бизнесменом Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которому предприниматель уйдет с поста председателя совета директоров автопроизводителя Tesla и не будет занимать эту должность в течение трех лет, передает Reuters со ссылкой на решение судьи, пишет РБК.

Данное соглашение было заключено после того, как Маск написал в Twitter, что готов выкупить акции Tesla с рынка по цене $ 420 за штуку и преобразовать компанию из публичной в частную. В SEC решили, что таким образом он ввел инвесторов в заблуждение.

Помимо ухода с поста главы совета директоров, Маск должен будет выплатить штраф в размере $ 20 млн, Tesla обязали выплатить такую же сумму. При этом сам Маск сохранит должность гендиректора, но компания должна будет нанять независимого председателя совета директоров, а также двух членов совета и создать комитет, который займется контролем коммуникаций Маска.

В частности, комитет будет утверждать до публикации любые сообщения Маска, которые «содержат или могут содержать» информацию для Tesla и ее акционеров.

На фоне одобрения этого соглашения судом акции Tesla выросли на 5,5%, до $ 271,63, отмечает Reuters. Однако эта сумма все еще на 20% меньше той, по которой ценные бумаги компании покупали 6 августа, за день до того, как Маск предложил выкупить акции, сообщает агентство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]