Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Литвы обсудил БелАЭС с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетики

17.10.2018 политика
Глава МИД Литвы обсудил БелАЭС с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетики

Литва будет продолжать стремиться к тесному диалогу с экспертами Европейской Комиссии по вопросу Островецкой АЭС.

Об этом Charter97 сообщили в пресс-службе МИД Литвы.

16 октября Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встретился с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам энергетики Марошем Шевчовичем. В ходе встречи министр поблагодарил за поддержку проекта синхронизации Балтийских стран, порадовался достижению регионального соглашения о начале его реализации и обсудил дальнейшие шаги.

«Литва и другие Балтийские государства начинают настоящую работу по подготовке в реализации проекта по синхронизации стран Балтии с европейской континентальной электросетью и десинхронизации с сетью БРЭЛЛ. Надеемся, что соответственно Европейская Комиссия об этом уведомит и всех участников сети БРЭЛЛ», - сказал Линас Линкявичюс.

Министр поблагодарил Европейскую Комиссию за проведение процесса тестирования строящейся в Беларуси небезопасной Островецкой АЭС на устойчивость к внешним угрозам («стресс-тестов») и предложенные рекомендации.

«Выполненная европейскими экспертами оценка и рекомендации очень важны. Необходимо, чтобы Европейская Комиссия участвовала и обеспечивала всестороннее выполнение этих рекомендаций, особенно, если Беларусь, игнорируя мнение международного сообщества, решит начать эксплуатацию данного объекта», - сказал Линкявичюс. Он подчеркнул, что Литва надеется на особенно тесный диалог с экспертами Комиссии по этому вопросу, отметив, что качественное выполнение рекомендаций стресс-тестов ЕС должно стать хорошей практикой ЕС и прецедентом и в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]