Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Кто они такие, чтобы перед людьми ставить преграды?!»

18.10.2018 общество
«Кто они такие, чтобы перед людьми ставить преграды?!»

Как активисты Слуцка спасают от сноса старинный дом.

Группа из десяти случчан (гражданские активисты и пару корреспондентов СМИ) собралась к 8.00 у здания центральной почты. Они опасались, что историческое здание снесут, а они будут бессильны что-либо сделать.

Накануне вечером случчане уже запустили кампанию по сбору подписей с целью хотя бы приостановить строительные работы, сообщила «Кур'еру» Алина Нагорная, одна из активисток, пришедших 18 октября к зданию.

Группа случчан подошла к зданию. Там, как и вчера, во внутренних помещениях всё выламывали и выбрасывали наружу. Случчане убедились, что «бульдозеров», которые будут рушить здание, нет. Потому решили заглянуть к Андрею Дробене, директору Слуцкого зонального узла электросвязи.

В кабинет к нему вошли все 10 человек. Директору на белорусском языке объяснили причины своего визита. Он выслушал, сказал, что принял к сведению, и вежливо, но настойчиво попросил покинуть кабинет, так как ему нужно было продолжить работу. Когда граждане попытались с ним поспорить, Андрей Дробеня пояснил, что вынужден будет вызвать милицию.

Но юрист Игорь Случак вовремя сориентировался и попросил книгу замечаний и предложений. Её предоставили незамедлительно, и у активистов появилась возможность не только пожаловаться письменно, но и продлить свой визит, сделав его более запоминающимся.

Здание, где располагаются местные власти, — в трёх минутах ходьбы. Случчане направились туда. Холл здания разделён турникетом. С металлодетектором и сотрудницей милиции.

Когда общественная активистка Зинаида Тимошек сказала милиционеру, что идёт к Янчевскому, та ответила: у председателя не приёмный день, поэтому она не пустит.

К группе случчан как раз присоединился местный политик Виталий Амелькович, координатор движения «За cвободу» по Минской области, и сказал: «Ну раз к председателю нельзя, мы в приёмную — жалобу оставить». На что милиционер парировала: «Жалобу можете оставить в службе «Одно окно».

Но случчане смекнули и сказали, что тогда идут к архитектору города. Так в журнале регистрации посетителей они и записались. Но они пошли в приёмную — на третий этаж.

В приёмной тоже оставили записи в книге замечаний и предложений, а Зинаиде Тимошек всё же удалось прорваться к Андрею Янчевскому, председателю Слуцкого райисполкома.

Один из пришедших, Анатолий Богуш, в это время вслух возмущался: «При тоталитарной советской власти было проще попасть к председателю или секретарю партии. А они тут почему перед людьми ставят преграды. Кто они такие?!» В общем, в приёмной почти полчаса было непривычно шумно и нервно.

К 10.00 все разошлись.

Алина Нагорная и Зинаида Тимошек заявили, что в течение дня будут подходить к месту работ, чтобы понимать, что происходит и что можно предпринять. Никто из должностных лиц и чиновников так и не объяснил этим горожанам, что происходит со зданием, расположенным под боком у райисполкома, почему возникла необходимость снести постройку и почему этот вопрос не был вынесен на общественное обсуждение. Активисты не знают, насколько веские основания для уничтожения здания.

К обеду они снова вернулись к зданию. И картина разительно отличалась от того, что было с самого утра. Территория чиста, техники нет, рабочих нет. Незадолго до этого здесь была некая комиссия, среди членов которой были представители предприятия-собственника и райисполкома. Но никто их них ничего не комментировал.

Один из простых работников РУЭС, похоже, не очень доволен возможностью сноса и «слил» корреспонденту «инфу»: до «Дажынак» на здании была табличка. Она якобы гласила, что это памятник архитектуры местного значения. И что подробности про это здание он читал в «Кур'ере» больше десяти лет назад.

Очень скоро, но уже в новой публикации «Кур'ер» напишет, действительно ли это здание 1946 года постройки, как по паспорту. И какова его ценность, кроме того, что это просто собственность предприятия, с которой оно имеет законное право поступать так, как считает необходимым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]