Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко объяснил слабые позиции белорусских вузов в западных рейтингах

19.10.2018 общество
Лукашенко объяснил слабые позиции белорусских вузов в западных рейтингах

На встрече со студентами гродненских вузов 19 октября Александр Лукашенко выразил обеспокоенность стремлением молодых людей получить высшее образование за рубежом, передает БЕЛТА. Глава государства подчеркнул, что не отговаривает от получения образования за рубежом, но посоветовал молодежи критичнее относиться к перспективам. "Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта, - подчеркнул Александр Лукашенко

Бытующее мнение о том, что зарубежное высшее образование лучше белорусского, по мнению Лукашенко, не оправдано. В качестве доказательства президент привел популярность белорусских вузов среди студентов из Китая: "У них образовательные центры, богатейшая страна, но учатся у нас. И изобразительным искусствам, медицине, и по другим направлениям. Хотя уровень развития у них высочайший".

Лукашенко отметил, что если в западных рейтингах белорусские вузы могут занимать последние позиции из числа лучших, то по китайским они находятся в начале аналогичных рейтингов. "Все это политика. Надо опустить (других. - Прим. БЕЛТА), а себя приподнять. Это огромные деньги. Вы даже представить себе не можете, какую цену имеет образование", - считает белорусский президент.

Он также особо подчеркнул, что никаких революций и слепого копирования западного опыта в белорусском образовании быть не должно. «Совершенствовать - надо. Но для этого нам не надо ни систему ломать, ни наших людей. Нужны современное оборудование, методики, общение, чтобы вы видели, какого уровня достигли ваши конкуренты. И в этой конкурентной борьбе надо побеждать, если мы хотим чего-то добиться", - сказал президент.

По его мнению, отечественная система образования должна поощрять инициативу, готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. «Это требование современного мира. Зачастую мы страдаем именно от того, что не умеем выгодно представить интересы и возможности нашей страны за рубежом", - считает Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]