Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как наши предки защищали свои города от нашествий

19.10.2018 общество
Как наши предки защищали свои города от нашествий

Магдебургское право давало городским властям право на оборону.

Города в землях литвинов возникали не только как центры торговли и ремесел, но и как оборонительные твердыни, способные защитить население от набегов врагов. А неприятелей  у литвинов всегда было много – с Запада и с Востока. Полочане за века своей истории  превратили город в систему  укреплений, состоявших из двух замков – Верхнего и Нижнего, а также из оборонительной линии валов на подступах к городу.

При вторжении противников полоцкие крестьяне стекались в город, жители затворяли ворота и готовились к осаде. Так действовали полочане при гибельном для Полоцка нашествии громадной армии московитов во главе с царем Иваном Грозным в 1563 году.

Магдебургское право, которое получали многие литвинские города, давало право городским властям не только на хозяйственную и политическую самостоятельность, но и на оборону. Муниципалитеты организовывали отряды не только для поддержания порядка внутри городских стен, но и заботились о вооружении и формировании ополчений.

Выделялись суммы на укрепление и подновление стен, башен, на пополнение запасов провианта на случай осады. Привлекались мастера фортификации, которые создавали новые укрепления замки в соответствии с последними европейскими тенденциями.

Обязанности горожан защищать свои дома  прописывались в уставных грамотах. К примеру, польский король и великий князь литовский Сигизмунд  Август  указывал на то, что все мещане обязаны при появлении у стен неприятеля учинять стрельбу из пищалей, гаковниц, готовить рогатины и копья для отражения штурмов. Вооружение согласно королевскому указу требовалось содержать в домах в полном порядке. Устанавливалось минимальное количество оружия на один дом – не менее одной гаковницы и рогатины на домовладение.

Организационно все население городов делили на сотни. Для каждой сотни выделялся участок обороны на стенах. К примеру, Могилев мог выставить в 16 веке не менее 1500 человек. Кроме мелкого огнестрельного оружия городан была и артиллерия более крупного калибра. У полочан  на стенах было установлено до 12 орудий в 1563 году, а в Могилеве город располагал в 17 веке двумя десятками пушек. Специалисты, умевшие вести прицельную стрельбу, получали прокормление от муниципалитета. Полоцк содержал за городской счет не менее десятка пушкарей.

На плечи горожан ложились не только заботы о поддержании в исправности укреплений, но и о постое гарнизона. Всеобщая военная служба горожан, как полагали великие литовские князья, не была гарантией безопасности поселения. Потому в отведенных слободах размещались гарнизоны: отряды стрелков, гусарские или панцирные хоругви. Власти многих городов добивались в столице отмены постоя войск, но это не всегда получалось. Особенно в приграничье на востоке, где угроза вторжений московитов была постоянной.

Гарнизоны выставляли и враги, захватывавшие города на продолжительное время. В Полоцке по приказу царя Ивана с 1563 года была выстроена целая Стрелецкая слобода у реки Полоты. А в Могилеве во время войны 1654 году тысячи стрельцов и казаков московской рати буквально терроризировали все местное население, уничтожая провиант и фураж, грабя дома. Могилевчане не смогли терпеть произвол захватчиков и в 1661 году взялись за копья и рогатины. Московитов перекололи за несколько часов, причем пленных не брали. Настолько яростным было ожесточение население против грабителей.

Характер военной службы горожан в литвинских землях резко изменился с крушением Речи Посполитой. Уже после первого раздела императрица Екатерина отменяет магдебургское право. И литвины узнают, что такое рекрутские наборы.

Правда, российские чиновники не спешили сразу формировать из литвинов крупные части. В 1784 году императрица велела создать несколько мелких отрядов из шляхты. В Императорскую Белорусскую хоругвь принимали дворян, приносивших присягу русской царице. На бумаге появились восемь дворянских хоругвей  из числа дворян Полоцкой и Могилевской областей. А вот до реальной военной службы дело так и не дошло. Набирались ведь хоругви на добровольной основе, а охотников нашлось только на три хоругви (до 300 солдат и офицеров). В каких-либо боях эти части не участвовали.

Несмотря на формирование из четырех батальонов Белорусского егерского корпуса, широкие наборы рекрутов в 1780-х годах в отторгнутых областях ВКЛ не проводились. Российские генералы опасались местного населения, а потому присылали для пополнения этих батальонов рекрутов из губерний внутри России. С 1790-х годов  в российские войска стали брать и литвинов.

Так уроженцы земель ВКЛ оказались и в Финляндии, и на Кавказе, и в Молдавии, везде, где екатерининские генералы гнали под картечь и пули солдат российских полков. Известно, что  114 рекрутов Могилевского уезда стали служить  в гарнизонном полку  финляндского  Выборга. Вернуться на родину им было не суждено, поскольку  за четверть столетия (продолжительность солдатчины) выжить на военной службе у человека не оставалось ни единого шанса.

Российские войска в конце 18 века буквально наводнили земли Великого княжества Литовского. В Могилевскую губернию был выдвинут любимый полк князя Суворова – Фанагорийский гренадерский численностью в 2500 солдат и офицеров. По местечкам Витебщины располагались другие пехотные и кавалерийские полки.

Воинские части буквально разоряли местных землевладельцев, требуя не только мест для размещения солдат на подворьях, но и большого количества продовольствия. Крестьяне также должны были нести повинности, связанные с поддержанием в порядке конюшен,  мест для боевой подготовки войск, выполнять перевозку на своих подводах военных материалов и грузов.

Кроме гарнизонов, во всех крупных городах Российской империи размещались так называемые губернские военные команды. Состояли они из сотни пехотинцев и 20-30 кавалеристов (драгун). Такие подразделения выполняли функции, которые ранее, при магдебургском праве, возлагались на горожан: выставление постов на улицах и площадях, патрулирование слобод, районов, полицейские  задачи. Команды подчинялись гражданскому губернатору.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]