Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женская сборная Беларуси по Муай тай триумфально выступила на Чемпионате мира

15.12.2010 общество
Женская сборная Беларуси по Муай тай триумфально выступила на Чемпионате мира Белорусские спортсменки заняли первое место в общекомандном зачете на Чемпионате мира по таиландскому боксу. Девушки завоевали четыре золотых и одну бронзовую медаль на Чемпионате мира, проходившем с 26 ноября по 5 декабря 2010 г. в Бангкоке, Королевство Таиланд. Это одно из крупнейших мировых спортивных событий года в области единоборств.
Его высокий статус обусловлен тем, что финал чемпионата приурочен ко дню рождения короля Таиланда.

В турнире приняли участие команды из 96 стран мира. Сборная команда Республики Беларусь успешно выступала и в предыдущих чемпионатах мира, заняв в 2008 и 2009 годах первое общекомандное место. Однако ранее успеха достигали в основном мужчины. 

Женская сборная Беларуси впервые добилась столь убедительного результата на главном мировом турнире, не оставив шансов соперницам из традиционно сильных сборных команд России, Таиланда, Турции и Марокко.

Золотые медали самого престижного мирового турнира по Муай тай завоевали Екатерина Вандарьева (54 кг, Минск, СК "Кик Файтер"), Елена Муратова (57 кг, Могилев, СК "Спартак"), Алла Ивашкевич (60 кг, Минск, СК "Кик Файтер") и Марина Калинина (71 кг, Минск, СК "Кик Файтер").

Бронза досталась Людмиле Числовой (48 кг, Могилев, СК "Спартак"). Екатерина Вандарьева также была удостоена звания лучшей спортсменки чемпионата мира. У мужчин единственное <<золото>> завоевал Дмитри Валент (75 кг, Минск, СК "Кик Файтер"). Серебряных медалей были удостоены Виталий Гурков (71 кг, Минск, СК "Патриот"), Дмитрий Абдулин (81 кг, Минск, СК "Патриот"), Андрей Герасимчук (86 кг, Минск, СК "55"), Денис Гончаронок (91 кг, Минск, СК "Патриот"). Бронзовые медали достались Артему Аванесову (57 кг, Минск, СК "МОПС"), Дмитрию Варцу (60 кг, Гродно, РЦОПЕ), Максиму Маруге (63,5 кг, Минск, СК "Кик Файтер"), Алексею Кудину (+91 кг, Минск, СК "Синтяо").

"Триумф наших девушек в Бангкоке демонстрирует, что в нашей стране муай тай - один из самых успешно развивающихся видов спорта. Но у этих золотых медалей есть и оборотная сторона, которая не всегда видна публике. Это та огромная работа, которую делают спортсмены, тренеры, федерация и наши партнеры. Без этой работы Беларусь не смогла бы прославиться в мире, как родина чемпионов муай тай. Я благодарю наших партнеров, которые поддерживают сборную, - прежде всего Белвнешэкономбанк и авиакомпанию Etihad Airways", - отметил старший тренер Национальной команды Республики Беларусь по муай тай, главный тренер Международного центра муай тай и кикбоксинга "Минск-Арена" Евгений Добротворский.

Несмотря на то, что муай тай как вид спорта не входит в олимпийскую программу, он имеет очень высокие рейтинги у спортивных телеканалов. Причина - в зрелищности. Благодаря зрелищности муай тай выступления белорусских спортсменов регулярно смотрит многомиллионная аудитория телеканала "Евроспорт" и других спортивных каналов мира.

В сентябре 2010 года Белвнешэкономбанк выступил Генеральным партнером Международного турнира по таиландскому боксу "Большая восьмерка "Короли Муай-Тай" (www.big-8muaythai.com), прошедшего в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена". Этот турнир целиком бы показан в эфире канала "Евроспорт" в прайм-тайм четыре раза.

В ноябре-декабре банк продолжил сотрудничество с Центром, оказав помощь в организации участия Национальной сборной в чемпионате мира.

"Мы неслучайно выбрали таиландский бокс в качестве вида спорта, которому целенаправленно оказываем поддержку. Это мировой вид спорта, в котором, при очень высокой конкуренции, лидерство Беларуси очевидно и неоспоримо уже много лет подряд. Не будет преувеличением сказать, что благодаря муай тай о Беларуси впервые узнали тысячи поклонников этого вида спорта во всем мире. Наш банк активно работает с зарубежными партнерами, и мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь в мире знали с самых лучших сторон. Мы рады быть причастными к успеху
белорусских спортсменов на чемпионате мира и с удовольствием продолжим эту деятельность в дальнейшем", - говорит заместитель председателя правления ОАО "Белвнешэкономбанк" Олег Прохорчик.

За 20 лет работы в Спортивном клубе "Кик Файтер" - одном из главных учредителей Международного центра муай тай и кикбоксинга "Минск-Арена" - воспитано более 20 мировых чемпионов, через клуб прошли тысячи юных спортсменов. 

Этот вид спорта остается одним из самых популярных и доступных в Беларуси, привлекая внимание молодых людей, в том числе успешно перевоспитывая "трудных" подростков. Юных бойцов тренируют и воспитывают личным примером прославленные чемпионы - например, одну из детских групп при Центре "Минск-Арена" ведет заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Андрей Кулебин, 19-кратный обладатель титула Чемпиона мира и лицо информационной кампании против домашнего насилия, проводимой Представительством ООН в Беларуси.

"В Беларуси муай тай изменил к лучшему жизнь тысяч мальчишек и девчонок. Более 40 спортивных клубов по всей стране сегодня развивают этот вид спорта, им занимаются более 4 000 молодых людей. Не все они станут мировыми чемпионами, но в лице каждого из них Беларусь получит гармоничных граждан, для которых здоровый образ жизни - это единственный выбор, а спорт -- один из главных путей к успеху в жизни.

Мы уделяем очень большое внимание воспитательной составляющей муай тай", - отметил председатель Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор Валерий Гайдукевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]