Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отговаривает от эмиграции: вы будете там людьми второго сорта

19.10.2018 общество
Лукашенко отговаривает от эмиграции: вы будете там людьми второго сорта

Александр Лукашенко заявил 19 октября во время посещения Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, что в стране должны поощрять молодежь с задатками лидера, а также отговаривал студентов уезжать в другие страны. Там, по мнению Лукашенко, эмигрантам никогда не попасть в высший эшелон власти.

Для государства важно вовремя заметить студентов с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленных на политическую карьеру, отметил Лукашенко. 

«Если вы будете ориентированы и на государственную службу, я буду это только приветствовать. Управленческие навыки надо развивать. Для этого у нас существует Академия управления при президенте. Сейчас мы формируем там целостную систему отбора претендентов на получение второго высшего образования. Я поручил, чтобы оставили небольшое место для того, чтобы могли и после средней школы там получать образование, но только самые талантливые и перспективные», - рассказал он.

«Если управленцы, начиная от председателя райисполкома и заканчивая президентом, будут толковыми, образованными, готовыми исполнять свои функции, страна будет нормальной. Подавляющее количество наших успехов зависит от того, какое управление. Поэтому буду очень рад, если у вас появится десяток-другой будущих госслужащих, управленцев. Мы готовы их принять в Академию управления, потому что это будет совершенно новое учебное заведение» - пообещал белорусский президент, подчеркнув, что  достойных и готовых к госслужбе молодых людей в Беларуси будут всячески поддерживать.

Поднял Лукашенко также тему эмиграции. Он попытался отговорить молодежь от получения образования за границей и переезда в другие страны, 

«Есть еще тема, которая требует внимания государства, и она тревожит, - это стремление молодых людей получить высшее образование за рубежом» - сказал Александр Лукашенко, добавив, что: «хуже, если талантливые молодые люди, во-первых, уедут за рубеж, получив образование здесь, а во-вторых, если они там получат образование и там останутся. Я вас не агитирую за то, чтобы вы куда-то ехали или не ехали. Если вы уже задумали, то, наверное, уедете или получите здесь образование и будете там работать. Это ваше дело. Но мой вам совет - не торопитесь, сначала разберитесь, где вам лучше».

Лукашенко также заверил, что ехать за границу смысла нет, так как никто не сможет достичь там никаких высот.

«Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта. Две тысячи человек, которые получают там образование, и, может, половина из них остается, - это не проблема для государства. Но все равно я как президент хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование и работали здесь», - заявил он.

Фото: president.gov.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]