Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рискованные рынки оставьте любителям рулетки

Рискованные рынки оставьте любителям рулетки

Сколько еще Россия будет одалживать деньги малопредсказуемым диктаторским режимам?

Просто напомню, что двадцать пять миллиардов долларов, которыми Россия собирается кредитовать строительство египетской атомной станции, принадлежат не Росэнергоатому, а общности под названием "многонациональный российский народ". У которого забыли спросить, что ему интереснее - одалживать деньги малопредсказуемому арабскому диктаторскому режиму или расходовать их иным образом, скажем у себя в стране, или вообще снизить налоги и сборы. Если так много свободных средств, что они выплёскивается вовне, к чему повышать НДС?

А еще есть многомиллиардный кредит под строительство атомной станции в Турции. А еще Бангладеш и ряд других веселых азиатских стран.

Пафос лоббистов понятен - стимулирование российского технологического экспорта, поддержка промышленности. Проблема в том, что поддержка одной отрасли идет за счет других.

Причем вероятность окупаемости средств и их возврата не очень велика. Были ли экономически выгодными для Союза предыдущие египетские мегапроекты? Асуан, сталелитейные заводы, инвестиции в ирригацию и инфраструктуру. Планировать что-то на долгий срок в стране, где президент недавно сменился силовым путем, за исламистов голосует половина населения и халифатчиков не могут извести в их пустынных норах - не самое умное. Причем, что над египетским, что над иными рискованно-азиатскими проектами всегда висит вероятность или национализации, или неожиданного закона о максимальной стоимости электроэнергии, делающий весь проект нерентабельным.

Все это не значит, что атомную промышленность не нужно продвигать и поддерживать, те же проекты в Финляндии, Венгрии и еще ряде стран смотрятся вполне надежно, по крайней мере без рисков резких культбитов и изменения обстановки на местах, ими и нужно заниматься. Рискованные же рынки оставьте любителям рулетки или странам, у которых свободные денежные активы исчисляются триллионами долларов и для которых возможные потери вполне терпимы, вроде Японии или Китая.

Андрей Никулин, Фейсбук

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]