Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юристы РЭП создали специальную группу для помощи работникам торговли

23.10.2018 общество
Юристы РЭП создали специальную группу для помощи работникам торговли

Независимый профсоюз поможет им избежать недостач.

23 октября в минском офисе прошло собрание юристов и правовых инспекторов независимого профсоюза РЭП. Юристы создали рабочую группу по проблемам материальной ответственности работников торговли, пишет praca-by.info.

Необходимость создания специализированной рабочей группы была обусловлена огромным количеством однотипных проблем, с которыми сталкиваются правовые инспекторы независимого профсоюза.

Рабочую группу составили Юрий Беляков, правовой инспектор по Минску и области; Геннадий Воронов из Витебска, Леонид Судаленко из Гомеля, Алексей Евгенов, правовой инспектор по Могилеву и области.

В рабочую группу вошел и председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич:

– Среди всех обращений в юридическую службу недостачи уже превысили мыслимые и немыслимые масштабы. Работники обращаются и за помощью в увольнении, и с другими вопросами с нанимателем – но вопросы материальной ответственности работников торговли самые частые.

Рабочая группа будет действовать на основе сложившейся обширной практики юристов профсоюза. Работа началась с обмена кейсами, которых в каждой области накопился не один десяток. Цель рабочей группы – выработать общую практику. Но главное – помимо совершенствования работы юрслужбы, дать самим работникам торговли такой механизм, который позволит самим работникам избежать недостач и сопутствующих нарушений, которые допускает наниматель. Возможно, это будет памятка или алгоритм с ответами на самые популярные вопросы продавцов и кладовщиков и с подробной инструкцией о том, как поступить в том или ином случае.

Памятка для продавцов и кладовщиков будет включать и образцы заявлений, которые продавец сможет отправить в разные инстанции для защиты своих прав.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]