Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые ракурсы белорусского футбола: 70 тысяч онлайн-болельщиков и один диван

Новые ракурсы белорусского футбола: 70 тысяч онлайн-болельщиков и один диван

Брендированные синие диваны, которые путешествуют по футбольным стадионам Беларуси с начала осени, успели стать узнаваемыми в кругах белорусских болельщиков. 

Смотреть матчи на VIP-местах у кромки поля вместе с известными людьми предложил видеосервис VOKA, идею поддержала Ассоциация «Белорусская Федерация футбола». Итоги проекта: семь матчей с участием почти 60 тыс. болельщиков, почти 30 тыс. просмотров матчей онлайн и более 40 тыс. – в архиве.

Помимо популяризации белорусского футбола в целом, организаторы ставили перед собой задачу рассказать болельщикам о запуске специального раздела «Наш футбол» (ссылка), который был запущен на VOKA в августе текущего года. Теперь все игры Чемпионата Беларуси можно смотреть в режиме онлайн с любого устройства: на мобильных устройствах через приложение, в веб-версии voka.tv или на экране телевизора с помощью приставки или Smart TV. Здесь доступны не только трансляции, но и архив уже состоявшихся игр, новости футбола, видео футбольных клубов, календарь и турнирные таблицы.

С 25 августа по 15 октября комфортная VIP-зона VOKA перемещалась из города в город и со стадиона на стадион. За это время она успела трижды побывать на открывшемся после масштабной реконструкции стадионе «Динамо», где сборная Беларуси принимала команды Сан-Марино, Люксембурга и Молдовы, а вслед за наиболее яркими матчами белорусского футбольного первенства посетить Борисов, Солигорск и дважды – Брест.

Чтобы попасть на VIP-места, участникам нужно было придумывать шутки о футболе, кричалки в поддержку любимых команд, а также отгадывать, кто из звезд белорусского спорта приглашен на матч в качестве специального гостя.

Помимо комфортной обстановки и потрясающего обзора всех игровых моментов, который открывался с кромки поля (диваны располагалась к ней так близко, как только позволяли правила, – на расстоянии 5 метров), победители конкурса имели возможность обсудить все происходящее и просто пообщаться со именитыми гостями. Ими стали футболисты клуба «БАТЭ» Слободан Симович и Владислав Мухамедов, нападающий национальной сборной Артем Челядинский, кикбоксер Виталий Гурков, лыжник Сергей Долидович, легендарный спортивный комментатор Владимир Новицкий и его коллега Николай Ходасевич, а также ведущая программы «Козел про футбол» Кристина Козел.

Пока одни болельщики следили за игрой белорусских футболистов с трибун стадионов, другие смотрели прямые трансляции матчей и записи уже состоявшихся встреч в разделе «Наш футбол». Самым популярным из семи матчей по количеству просмотров оказался матч Динамо Брест – Слуцк – его трансляцию посмотрели более 7 тыс. уникальных пользователей.

На втором месте матч БАТЭ-Витебск – вместе с архивом его посмотрели почти 20 тыс. человек. В целом, четыре матча Высшей Лиги и три игры Лиги Наций на VOKA посмотрели более 70 тыс. болельщиков.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]