Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь делает все возможное для проведения открытых и прозрачных выборов - Гуминский

16.12.2010 общество
Беларусь делает все возможное для проведения открытых и прозрачных выборов - Гуминский 16 декабря, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Беларусь делает все возможное для проведения открытых и прозрачных выборов. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский сегодня на встрече с главой миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Тони Ллойдом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская сторона сделала все возможное, максимум того, что мы могли, чтобы избирательный процесс прошел открыто и прозрачно, в соответствии с национальным законодательством и европейскими стандартами", - подчеркнул Виктор Гуминский. Он надеется, что при посещении избирательных участков наблюдатели Парламентской Ассамблеи ОБСЕ смогут лично в этом убедиться. Белорусский вице-спикер также выразил уверенность в том, что наблюдатели "будут объективны, непредвзяты, давая оценку избирательной кампании в Беларуси".

Виктор Гуминский рассчитывает, что нынешний визит Тони Ллойда в Беларусь в преддверии президентских выборов окажется не последним, и в будущем Национальное собрание Беларуси и ПА ОБСЕ будут проводить встречи по другим важным вопросам, в том числе по сотрудничеству на межпарламентском уровне и с ОБСЕ.

Заместитель председателя Палаты представителей подчеркнул, что белорусский парламент "готов к открытому искреннему диалогу" с ПА ОБСЕ.

В свою очередь Тони Ллойд отметил важную роль, которую играет национальный парламент в любой стране. Он также заверил, что международные наблюдатели ни в коем случае не намерены вмешиваться в избирательный процесс, а будут только проводить мониторинг и на основании своих наблюдений и оценок предлагать поправки, которые позволят улучшить процесс проведения и организации выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]