Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сечин опасается нефтяного диктата США

Сечин опасается нефтяного диктата США

Главу «Роснефти» серьезно беспокоит роль США на мировом рынке нефти.

США становятся диктатором на мировом рынке нефти за счет сланцевой добычи, союзнических отношений с Саудовской Аравией и политики санкций в отношении крупнейших добывающих стран, заявил на Евразийском экономическом форуме в Вероне глава "Роснефти" Игорь Сечин, передает finanz.ru.

Под американскими санкциями находятся треть мировых запасов нефти и каждый пятый баррель добычи. "Это безусловный антирекорд", - сказал Сечин, добавив, что США "вживаются в роль регулятора мирового рынка нефти, руководствуясь далеко не бескорыстными интересами".

"Сланцевая добыча, экспорт вооружения - американская экономика прагматично выиграла за счет вводимых против других стран санкций", - заявил глава "Роснефти".

"Единственный совет, который я могу дать нашим партнерам - приготовьтесь к диктату, - цитирует Сечина ТАСС. - Результатом политики односторонних санкций станет потеря значительной части суверенитета и контроля над своей экономической, энергетической политикой многими участниками рынка".

Другими следствием станет дефицит нефти в мире, считает Сечин: из-за санкций напрямую блокируются проекты в Иране и Венесуэле, финансовые и технологические ограничения наложены на российскую нефтяную отрасль.

Свободных мощностей в ОПЕК, по словам Сечина, недостаточно для компенсации выпадающей добычи: в результате "любое внешнее негативное событие в мире может привести к новому резкому росту цены на нефть и рискам для мировой экономики".

До 2040 года из-за истощения с рынка уйдут месторождения мощностью 40 млн баррелей в день (из 100 млн текущей добычи). Для их замещения нужны "масштабные инвестиции".

Именно это, а не "гипотетическое" достижение пикового спроса станет главным движущим фактором для рынка на ближайшие десятилетия, считает глава "Роснефти".

Прогнозы сокращения потребления из-за развития электротранспорта могут не оправдаться, считает он. Производство электромобилей сопряжено с экологическими рисками, а их перспективы могут оказаться не столь оптимистичными, сказал Сечин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]