Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция в Беларуси растет, поэтому за ценами будет установлен контроль

Инфляция в Беларуси растет, поэтому за ценами будет установлен контроль

В сентябре инфляция выросла, есть проблемы с экспортом. Поэтому ситуация с ценами будет взята под усиленный контроль.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совмина 30 октября, сообщает пресс-служба правительства.

По словам министра, несмотря на инфляцию в 3,7%, в сентябре произошел резкий рост на 0,8%, а до конца года еще остается два месяца.

«Прошу министра антимонопольного регулирования и торговли, всех руководителей взять под усиленный контроль ситуацию с ценами», - сказал он.

Он отметил, что сальдо внешней торговли положительное - $580 млн, в то же время этот показатель на $210 млн меньше, чем за январь-август минувшего года.

Темп экономического роста за январь-сентябрь составил 103,7%, но динамика ВВП начала замедляться. В Гомельской и Могилевской областях не выполнены ключевые показатели эффективности по валовому региональному продукту.

Румас упомянул о непростых погодных условиях, снижении урожая, а также темпов роста строительной отрасли. По его словам, есть проблемы с выполнением заданий по экспорту

Глава правительства поручил до конца года «как минимум удержать положительные тенденции» в экономике, поскольку от этого зависит выполнение пятилетки.

Согласно первой оценке ВВП за январь-сентябрь нынешнего года, объем этого показателя в текущих ценах составил 88,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 103,7% к аналогичному уровню 2017 г.

Напомним, минимальная зарплата и доходы населения не были индексированы в связи с тем, что уровень инфляции в Беларуси не превысил 5% по отношению к месяцу, в котором проведена последняя индексация. По данным Национального статистического комитета, инфляция в сентябре составила 0,8%, а с начала 2018 года – 4,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]