Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История рассмотрения ГАИ одной аварии

31.10.2018 авто
История рассмотрения ГАИ одной аварии

При наличии одного виновного настоящего виновного не ищут?

Совсем недавно на портале abw.by была опубликована новость о ДТП на МКАД утром 23 октября 2018 года.

Владелец регистратора Владимир обратился в СМИ с просьбой к автомобилистам помочь найти водителя минивэна, который, по его мнению, и спровоцировал данное ДТП.

Медленно, но верно очевидцы аварии стали появляться, и хотя на данный момент установить регистрационные знаки минивэна не удалось, но вода камень точит.

Однако снова вернуться к этой теме нас побудил разговор с Владимиром и выяснение обстоятельств, каким образом "разрулили" ДТП инспекторы ГАИ.

Владимир: "То утро было вполне обычным, погода нормальная, светало. В районе съезда на улицу Казинца я двигался по МКАД во втором ряду, когда минивэн из первого ряда одновременно с включением сигнала поворота стал перестраиваться в мой ряд. По сути, он просто выдавил меня из моей полосы, не убедившись в отсутствии препятствия при совершении этого маневра. Инстинктивно вывернул руль влево, произошел занос, я ударился об отбойник, а затем в меня врезался другой автомобиль. Водитель минивэна все прекрасно видел, но предпочел уехать с места ДТП.

Повреждения моего автомобиля оказались значительными, да и другой участник ДТП пострадал.

Приехавший наряд ГАИ довольно быстро определил меня виновником и предложил согласиться с его трактовкой ДТП с выпиской минимального штрафа. В противном случае санкции могли быть иными. Запись с регистратора должного эффекта не возымела. ДТП в принципе ситуация не из приятных, состояние шоковое - и я согласился, получив штраф 0,5 базовой величины.

Отойдя от первых впечатлений, решил внимательно посмотреть запись с регистратора, а также показал ее знакомым инспекторам ГАИ. Их мнение было прямо противоположным, чем у тех, кто оформлял ДТП".

Мы переслали это видео своим контактам в ГАИ и тоже в ответ услышали, что в аварии виновен водитель минивэна. Именно он при перестроении не убедился в отсутствии транспортного средства в полосе, в которую он перестраивался, чем спровоцировал ДТП.

Запись записью, но остается фактом то, что Владимир официально признан виновным и с этим сам согласился, а в такой ситуации протокол об административном правонарушении не составляется.

Но журналисты обратили внимание совсем на другое, а именно на то, как инспекторы ГАИ при оформлении ДТП обошли острые углы или ненужные моменты (можно называть как угодно), избавив себя от необходимости устанавливать водителя минивэна. Посмотрим их трактовку событий:

Учитывая качество фотокопии, переведем на текст: "Водитель данной автомашины двигался по МКАД, в результате неправильно выбранной скорости не справился с управлением своего ТС и столкнулся с двигавшейся в прямом направлении автомашиной Тойота. А/м получили механические повреждения. Пострадавших нет".

Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных Правил дорожного движения

5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных Правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21 настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

Но где же в описательной части ДТП сведения о минивэне, совершившем, на наш взгляд, неоднозначный маневр, который привел к печальным последствиям? И почему "не справился с управлением" в связи с "неправильно выбранной скоростью", а не в результате действий другого участника дорожного движения?

"А зачем? - сами ответим на свои же вопросы. - Придется же устанавливать, искать, ориентировки слать, видео с камер фотовидеофиксации истребовать, другие доказательства собирать - в общем, делать лишнюю работу. А так все согласны - все хорошо. И главное - работа упрощена до минимума, "видеть" всякое не нужное нет никакой необходимости".

Тем временем с Владимиром связались очевидцы, которых этот же минивэн также "подрезал" буквально за минуту до ДТП на МКАД, но им неблагоприятных последствий удалось избежать. Они сообщили о странном и опасном поведении водителя минивэна на дороге. С учетом полученной информации возникает резонный вопрос о физическом состоянии этого водителя. Но время, увы, ушло...

С разбором этого "полета" все. Владимиру же советуем обратиться в территориальный орган ГАИ с заявлением о проведении проверки с назначением полноправного административного процесса, где официально можно и запись с регистратора приложить, и очевидцев в качестве свидетелей позвать. И тогда правда, возможно, станет совсем иной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]