Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мистерия недоверия

01.11.2018 политика
Мистерия недоверия

Украина не питает иллюзий насчет Беларуси.

В Гомеле впервые прошел Форум регионов Беларуси и Украины, проведение которого было инициировано год назад лично Лукашенко. На форуме Минск старался сфокусироваться на экономике, но гости из Киева упорно говорили про политику. Что неудивительно: в Украине у политической элиты отношение к нашей стране в лучшем случае настороженно-подозрительное.

Все, с кем доводится общаться в Киеве, очень сильно разделяют белорусов и официальный Минск. Если к русским, России и конкретно Кремлю относятся примерно одинаково плохо, то к белорусам как представителям конкретной нации - очень хорошо, примерно как к котикам в интернете. А вот отношение к Беларуси в свете ее региональной политики - очень настороженное, вплоть до нервозности.

Примечательно посмотреть, как развивались события недели, предшествовавшие личной встрече Лукашенко и Петра Порошенко в Гомеле. В Украине бизнес-элита зарабатывает очень неплохие деньги на торговле с Беларусью, а вот элита политическая зарабатывает очки на риторике, которую можно назвать «предостерегающей». То есть никто никогда не называет белорусов врагами, а Беларусь - «недружественной страной». Потому как население-избиратели относятся к белорусам положительно.

Однако стоит Лукашенко высказаться на тему взаимной любви и дружбы с Россией, как его слова многократно тиражируются и обсуждаются в Киеве. Мол, «вот видите, Беларуси доверять нельзя, они в любой момент могут выступить на стороне москалей». Эта волна - «белорусы нам друзья, а вот Лукашенко и его спецслужбы - нет» - была ключевой в Украине в преддверии встречи в Гомеле.

Сперва большое интервью порталу Tut.by 17 октября дал бывший посол Украины в Беларуси Роман Беcсмертный. После отзыва из Минска он отошел от политики, но в начале т.г. заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины.

Теперь Беcсмертный заявляет: «Мне приходилось 24 часа слушать СМИ Беларуси, поэтому я не разделяю Кремль и белорусскую власть. Я разделяю, пока еще, белорусскую власть и часть белорусского общества. Потому что если промывать мозги так, как в Беларуси промывают СМИ, то о чем здесь можно говорить? Все и так понятно… Если говорить о Минских соглашениях, то я воспринимал их как паузу, крайне необходимую, чтобы новая избранная власть могла собраться с мыслями, понять, где она находится, отстроить систему защиты, армии, и не иначе… Минск - не нейтральная территория, Минск - это территория нашего противника».

Затем 23 октября в Минске произошел неприятный инцидент с известным украинским бизнесменом Николаем Латанским. Как рассказал бизнесмен на своей странице в Facebook, милиция пришла за ним в его номер в отеле «Славянский». Правоохранители сказали, что он должен проехать с ними в РУВД и подписать документ, что соглашается уехать из страны. Дескать, украинец является «нежелательным лицом» в Беларуси. «Причина задержания: «Латанский Николай Витальевич принадлежит к террористической экстремистской вооруженной организации, осуществляющей подрывную деятельность на территории России». По дороге в РУВД я подозревал, что именно моя публичная позиция, направленная против политики России в Украине и может быть причиной, но я не мог себе даже представить, чтобы обвинение в мой адрес было сформулировано таким образом», - рассказывал потом Латанский.

Как признавался Латанский, он сильно испугался и считал, что белорусские милиционеры просто передадут его ФСБ, сотрудники которого привезут в Россию и бросят в темницу. Однако бизнесмена отпустили с приказом в течение 24 часов покинуть территорию Беларуси. Латанский с женой не стали ждать указанное время, а сразу сели в машину и поехали в Украину.

Два дня спустя, 25 октября, эту историю вспомнили снова, когда в польской Rzeczpospolita вышло интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина. На вопрос журналиста о задержаниях в Беларуси граждан Украины Павла Шаройко и Павла Гриба министр ответил так: «Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры. Россия присутствует там в сфере безопасности». При этом дипломат отметил, что в двусторонних политических и экономических отношениях между странами нет глобальных проблем.

В тот же день пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз рассказал, что у него создалось «впечатление, что наши украинские коллеги перестроились на мышление исключительно военными категориями, в том числе в отношении самого близкого своего соседа». «Буквально вчера в Вене они  нарисовали страшилки о каких-то танковых армадах, нападающих на Украину с территории Беларуси. Хотя президент нашей страны неоднократно говорил о том, что отсюда могут оккупировать только армады белорусских тракторов или комбайнов, - сказал Глаз. - Одновременно из уст упомянутого господина министра появился ужастик о неких опасностях для украинских граждан. Поэтому нет смысла комментировать эту, мягко говоря, небылицу».

Уже на следующий день в Гомеле на встрече на Форуме регионов Беларуси и Украины со своим украинским коллегой Климкиным Владимир Макей попытался снивелировать накал вокруг недружелюбного обмена мнениями: «Какие-то нюансы могут случаться в случае посещения гражданами обеих стран (и украинцами Беларуси, и белорусами Украины). Но не надо делать из этого выводы, что это происходит постоянно. И, как мне кажется, вообще не надо нагнетать ситуацию и напряженность вокруг каких-то единичных случаев, иначе мы рискуем создать у населения психоз и боязнь чего-то. Я имею в виду обе стороны».

Сложность для Макея была в том, что утром 25 октября в Минске был задержан издатель «The VillageУкраїна» Николай Балабан, приехавший в Минск на «Медиаменеджмент & IT форум». Балабана забрала из отеля столичная милиция.

Спустя 6 часов он был отпущен. Выяснилось, что «произошла ошибка». «Въезд запрещен не мне, а моему однофамильцу, другому Николаю Балабану, который родился со мной в один день», - сказал потерпевший украинец. Но после всего произошедшего было уже не столь важно, о чем именно в Гомеле договорятся Лукашенко и Порошенко. Все в Украине отлично понимают: пока не разрешен конфликт с Россией, угроза для Украины будет продолжать сохраняться и на территории Беларуси как ближайшей (пусть и вынужденной) союзницы России.

ЧТО ГОВОРЯТ

Тарас САХАРЧУК, обозреватель «Громадське радио» (Киев)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]