Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Сделайте первый шаг к свободе» (Фото, видео)

17.12.2010 политика
Андрей Санников: «Сделайте первый шаг к свободе» (Фото, видео)

Андрей Санников продолжает собирать в Минске полные залы. Скоро эти люди выйдут на площадь.

Сотни минчан пришли 17 декабря на встречу с кандидатом в президенты Андреем Санниковым в Минске. Встреча прошла в актовом зале гимназии №29 на улице Мельникайте. С минчанами встретились члены команды Санникова – первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, известный кинорежиссер Юрий Хащеватский, бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский, руководитель «Свободного театра» Николай Халезин, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Владимир Кобец, Народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко.

Большой актовый зал гимназии был заполнен полностью. На встречу с Андреем Санниковым пришел даже бывший помощник Александра Лукашенко и депутат «падаты представителей» первого и второго созывов Виктор Кучинский. Как признался сайту charter97.org Виктор Кучинский, до этого он не посещал встреч с кандидатами в президенты.

Выступления начали члены команды Санникова. Станислав Шушкевич рассказал, почему поддержал Андрея Санникова.

«Среди всех кандидатов в президенты он наиболее подготовлен к тому, чтобы управлять государством. Все его образования – с красным дипломом или отличием. Это его отличает того, кто сейчас у власти. Там стыдно вспомнить, как он занимался в школе. Человек с историческим образованием не помнит, где жил белорус Франциск Скорина и что писал Василь Быков. Санников же знает, как работать на пользу государства, а не пировать и господствовать на этом посту. Он всю жизнь ведет себя достойно, ушел из правительства Лукашенко, когда начиналась диктатура, и не отступает от своих принципов», - заявил первый глава независимой Беларуси.

Бывший министр обороны Павел Козловский вспомнил, как работал с Санниковым над выводом ядерного оружия с территории Беларуси и заявил, что готов пойти с этим человеком в разведку. Затем Козловский обратился к избирателям: «Призываю вас. Примите активное участие в выборах. Не голосуйте досрочно. Голосуйте 19 декабря и приходите на площадь. И мы сможем изменить ситуацию и начать жить по-другому!».

Кинорежиссер Юрий Хащеватский призвал людей подумать о своем будущем, о будущем своих детей и свой страны. «Эта власть опирается только на люмпенов, которым ничего кроме чарки и шкварки не нужно. И она способна генерировать только люмпенов. Задумайтесь! Мы теряем себя, свое будущее, свою страну», - предостерег кинорежиссер.

Руководитель «Свободного театра» Николай Халезин поделился рецептом, как правильно выбирать президента страны. Сделал он это, как всегда, с юмором – его выступление прерывалось смехом и аплодисментами.

«Для того, чтобы понять, какой нам нужен президент, вы должны разбудить свою фантазию и представить его в каком-то не очень привычном для вашего представления образе. Например, представьте его рядом с британской королевой. Я не могу жить рядом с человеком, который ей норовит подарить букварь. Это граничит с сумасшествием. Или корону поправит ей. Я жду только этого. Если мы играем в футбол в Ватикане у Папы Римского, почему бы королеве не поправить корону? Вот поэтому нашу страну и не пускают никуда, потому что у нас одно вот такое существо, которое все время норовит всем раздать буквари. Мы прошли букварь. Мы, в отличие от него, его прочитали до конца. Нам сейчас до зарезу нужен дипломат. Потому что больше нет сил воевать. Он развязал какую-то войну. Все население не понимает, с кем мы воюем и ради чего. И я больше не могу видеть генералиссимуса-мальчика пяти лет. У нас слишком много генералиссимусов у власти, но слишком мало людей, которые хотят поработать на благо страны. Давайте, наконец, поживем хорошо», - сказал Халезин.

Кандидат в президенты Андрей Санников рассказал о своей программе «Сильная Беларусь для свободных людей» и призвал белорусов сопротивляться беспределу и фальсификациям, которые происходят на этих выборах.

«Если мы не отстоим свободу, если мы не завоюем свободу, у нас не будет государства. Вы все знаете мою программу «Сильная Беларусь для свободных людей». Для того, чтобы мы жили в такой стране, необходимо сделать первый шаг – смена этой власти. Смена той власти, которая 16 лет обещала нам райские кущи, но занималась только унижением достоинства граждан и позорила нашу родную Беларусь. Сегодня Беларусь называют последней диктатурой в Европе. Это очень стыдно, но это справедливо. Действительно, режим Лукашенко – это диктаторский режим, который уничтожил Конституцию и разделение властей. На каждой встрече ко мне походят люди и задают вопросы из зала, говорят о беспределе, о том, что невинно осужденных у нас сегодня огромное количество. Но Беларусь может быть другой страной. Сегодня у нас уникальный шанс. Сегодня мы можем отстоять наш выбор. Да, мы понимаем, что будут фальсификации, что наши уже голоса крадут во время досрочного голосования и будут красть в день голосования. Но это не должно влиять на нашу решимость отстоять Беларусь, сделать ее свободной, проголосовать за своих кандидатов 19 декабря и выйти в 20.00 на площадь, чтобы отстоять свою победу. Мы сможем это сделать, я уверен. Это по закону. Даже в сегодняшней конституции записано, что международное право имеет преимущество над внутренним законодательством. Всеобщая декларация прав человека гласит, что каждый народ имеет право выбирать и отстаивать это право», - заявил Андрей Санников.

У избирателей были даже не вопросы – в основном, это были жалобы на эту власть. На то, как стоят в очереди на квартиру уже 21 год, о том, что пособие по инвалидности сегодня составляет 290 тысяч рублей, о том, что принуждают голосовать досрочно. Были и вопросы: о площади, об акциях протеста против фальсификаций, о том, как же избавить страну от захватившего власть хама. Вообще, в этот раз на встрече было много мужчин – сильных, решительных. Они внимательно слушали, и на их лицах читалась решимость. Прощались по традиции словами – «Встретимся на площади».

Бывший помощник Александра Лукашенко и депутат «падаты представителей» первого и второго созывов Виктор Кучинский

Виктор Кучинский с редактором сайта charter97.org Натальей Радиной

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]