Сборная Беларуси обыграла Великобританию на молодежном чемпионате мира по хоккею в Бобруйске

17.12.2010 спорт
Сборная Беларуси обыграла Великобританию на молодежном чемпионате мира по хоккею в Бобруйске 17 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси, обыграв команду Великобритании, одержали сегодня четвертую победу на чемпионате мира в дивизионе I, группу А которого принимает Бобруйск, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Великобритания - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). Шайбы: 0:1 - Принс (Смит, Дэйвис, 0.55), 1:1 - Азимов (Хоромандо, 42.28), 2:1 - Малиновский (Ногачев, Хоромандо, 47.56). Броски: 37-18 (11-7, 16-3, 10-8). Штраф: 16 (Готовец - 12, Азимов - 4) - 4 (Фэрмер, Коннолли). Вратари: Бородуля (94,44% отраженных бросков) - Боунз (94,59% отраженных бросков).

Лучшими игроками матча признаны белорусский форвард Роман Малиновский и нападающий сборной Великобритании Лайам Чонг.

Два других матча четвертого игрового дня молодежного чемпионата мира в Бобруйске принесли следующие результаты: Украина - Япония - 0:6, Италия - Латвия - 0:1.

Турнирное положение: Латвия - 12 очков (разница шайб 18-2), Беларусь - 12 (17-6), Великобритания - 6 (9-9), Италия - 3 (8-8), Япония - 3 (8-12), Украина - 0 (3-27).

В заключительный день турнира, 19 декабря, команды Беларуси и Латвии разыграют единственный пропуск в элитный дивизион. А в споре сборных Украины и Италии определится неудачник, который вынужден будет покинуть дивизион I. Матч Япония - Великобритания не будет иметь решающего турнирного значения.

За еще одну путевку в элиту в словенском Бледе (группа В) спорят молодежные сборные Австрии, Дании, Словении, Казахстана, Хорватии и Литвы.

Белорусская "молодежка" последний раз выступала в элитном дивизионе чемпионата мира в сезоне-2006/07. Затем белорусские хоккеисты трижды безуспешно пытались вернуться в класс сильнейших. В Бобруйске - четвертая попытка.