Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

131 год назад родился борец за независимость Беларуси Дмитрий Жилунович

04.11.2018 общество
131 год назад родился борец за независимость Беларуси Дмитрий Жилунович

Дмитрий Жилунович, известный под псевдонимом Цишка Гартный, возглавлял первое правительство БССР.

Цишка Гартный, настоящее имя Жилунович Дмитрий Федорович - деятель белорусского национально-освободительного движения, государственный деятель БССР, историк, писатель, публицист.

Родился 4 ноября 1887 года в городке Копыль, под Минском в крестьянской семье. Там же окончил начальную школу и работал в кожевенной мастерской. Занимался революционной и политической деятельностью, участвовал в революционных событиях 1905-1907 года, работал в местной организации РСДРП. Участвовал в создании Белорусской ССР, является автором манифеста о ее объявлении.

Проводил пропагандистскую деятельность среди белорусов-беженцев в России, работал политработником в штабе армии. После октябрьского переворота стал секретарем Белорусского национального комиссариата при правительстве РСФСР.

Кроме того, активно занимался исторической и публицистической деятельностью, проявил себя как писатель. Некоторое время являлся главным секретарем, заведующим издательского отдела Белнацкома. Редактор первой советской газеты на белорусском языке «Дзянніца» (1918).

Работал редактором и секретарем газеты «Красная заря» в Харькове, редактором газеты «Советская Беларусь», журнала «Полымя», директором Государственного архива БССР и заместителем народного комиссара просвещения БССР. С 1934 года член Союза писателей БССР и президиума Инбелкульта.

Занимался научной и исторической деятельностью. В 1928 году был избран академиком Академии Наук БССР. Работал в Институте истории и заведовал издательством АН БССР.

Был исключен из партии в 1931 году в связи с обвинениями в «национал-демократизме», и арестован в 1936 году. В тюрьме из-за пыток потерял здоровье, был объявлен психически больным, и переведен в Могилев, в психиатрическую лечебницу, где вскоре умер от гангрены легких (по некоторым сведениям - покончил жизнь самоубийством).

15 октября 1955 года постановлением Прокуратуры БССР за недоказанностью состава преступления было прекращено уголовное дело по обвинению Жилуновича, он был реабилитирован в общественно-правовых отношениях.

Полная политическая реабилитация состоялась 10 сентября 1987 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]