Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги Бэнкса – деньги Москвы?

Деньги Бэнкса – деньги Москвы?

Британцы ищут, кто заплатил за Brexit.

Купил ли Кремль Брекзит – выход Великобритании из Евросоюза, за который проголосовали 52% британцев на референдуме 23 июня 2016 года? Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых в Соединенном Королевстве. Национальное антикриминальное агентство (NCA) на днях объявило о начале расследования в отношении Аррона Бэнкса – бизнесмена, пожертвовавшего 8 миллионов фунтов ($10 млн) кампании в поддержку Брекзита – Leave.EU. Теперь Бэнкса подозревают в том, что донором на самом деле был не он, – и называют Россию в качестве возможного источника средств.

NCA отреагировала таким образом на обращение Национальной избирательной комиссии Великобритании. Та считает, что, помимо сомнительных источников финансирования Leave.EU, сыгравшей важную роль в мобилизации сторонников Брекзита накануне референдума, Бэнкс и его соратники – в частности глава Leave.EU Элизабет Билни – совершили ряд других правонарушений. Их масштабы таковы, что некоторые представители оппозиционных партий в британском парламенте уже заявили, что процесс выхода Великобритании из ЕС должен быть приостановлен до выяснения всех обстоятельств. Правительство Терезы Мэй, правда, пока отвергает такую возможность – при этом проявляя заинтересованность в быстром и четком расследовании дела Бэнкса. Как возникло это дело, что известно о его главном действующем лице и в чем именно его обвиняют?

Человек, не любящий правила

Аррону Бэнксу 52 года, он родом из Бристоля. Его отец работал в нескольких африканских странах менеджером на сахарных плантациях. Интерес к Африке сохранился и у сына: разбогатев, Бэнкс-младший вложил часть капиталов в золотые прииски на этом континенте. Впрочем, успешным бизнесменом Аррон стал далеко не сразу. Поначалу он был трудным подростком: его дважды исключали из школы за соучастие в краже и хулиганские выходки. Впоследствии Бэнкс вспоминал школьные годы с удовольствием и даже выступил в необычной роли добровольного защитника одного из учителей, обвиненного в сексуальных домогательствах. Учителю это не помогло: он отсидел 6 лет.

Участницы "Марша за Европу", организованного противниками Брекзита в Лондоне 2 июля 2016 года

Деловая карьера Бэнкса была пестрой. В молодости он продавал пылесосы, картины, затем переключился на торговлю недвижимостью – пока в конце 90-х не осел в страховом бизнесе, где преуспел. Но насколько? Размер состояния Аррона Бэнкса остается неясным. Между тем это ключевой вопрос для определения того, мог ли Бэнкс, как он сам утверждает, финансировать кампанию Leave.EU из собственных средств – или же он послужил ширмой для подлинных финансовых доноров, решивших таким образом обойти британские законы?

По данным Financial Times, сам Бэнкс в 2017 году заявлял, что продажа страховой компании Brightside, одним из совладельцев которой он являлся, принесла ему 145 млн фунтов. Согласно подсчетам организации Open Democracy, опирающимся на финансовую отчетность этой компании, Бэнкс заработал на продаже акций гораздо меньше – 22 миллиона. Кроме того, в последние годы он вынужден был вкладывать миллионы в другие страховые активы – компании Eldon Insurance и Southern Rock, у которых возникли финансовые проблемы. В 2015 году прибыль Eldon Insurance составила менее 300 тысяч фунтов. Тут вроде бы не до раздачи денег на политические цели.

Open Democracy утверждает также, что Бэнкс много потерял на крахе нескольких золотых приисков в Африке, куда вложил значительные средства. В общем, в вопросе о сказочных богатствах бристольского бизнесмена концы с концами не сходятся, а заявление самого Бэнкса о том, что его состояние превышает 100 млн фунтов, подтвердить невозможно. Как отмечается в опубликованном в июле докладе специальной комиссии, созданной в одном из комитетов Палаты общин британского парламента, "вокруг размера состояния господина Бэнкса возникают постоянные вопросы".

Отзывы о Бэнксе в деловой среде можно услышать самые разные. Одни характеризуют его как "одного из самых талантливых предпринимателей в стране", другие – как "авантюриста". И даже Гэвейн Таулер – бывший глава пресс-службы Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), с которой Бэнкс тесно связан, в интервью Financial Times отмечает, что Бэнкс и его ближайший соратник Энди Уигмор "склонны обзаводиться врагами, поскольку они не любят играть по правилам, написанным другими людьми". Это в полной мере относится и к политической деятельности Аррона Бэнкса.

"Плохие ребята" с хорошими связями

Долгое время Аррон Бэнкс не выделялся среди крупных британских бизнесменов своими политическими предпочтениями: как и большинство из них, он симпатизировал Консервативной партии. Всё изменилось осенью 2014 года, когда Бэнкс объявил, что пожертвует 1 млн фунтов UKIP. К тому времени эта партия стала набирать очки среди британских евроскептиков благодаря очень резкой критике Евросоюза и пропаганде выхода Великобритании из ЕС. С лидером UKIP Найджелом Фаражем у Бэнкса сложились дружеские отношения.

Помимо ярой неприязни к ЕС, ставшей его главной политической идеей, Фараж известен любопытными международными связями. К кругу его близких знакомых относится, в частности, Стив Бэннон – бывший приближённый президента США Дональда Трампа. Бэннон считался идеологом предвыборной кампании, а затем и администрации Трампа, но вскоре поругался с влиятельной дочерью президента Иванкой и её мужем Джаредом Кушнером и покинул Белый дом. После своей отставки Бэннон посвятил себя проекту правопопулистского интернационала под названием Movement – "Движение". В ноябре 2016 года, через пару дней после своей сенсационной победы на президентских выборах, когда Стив Бэннон еще был в полной силе, Дональд Трамп принял в своей резиденции Trump Tower в Нью-Йорке группу британских гостей – в том числе Фаража и Бэнкса (на групповом фото они стоят по обе стороны от Трампа). Судя по этой фотосессии, встреча прошла отлично:

The Bad Boys of Brexit congratulating the next President of the United States.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]