Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историк: Лукашенко не понимает общество, в котором живет

07.11.2018 политика
Историк: Лукашенко не понимает общество, в котором живет

Беларусь за 24 года его правления стала одной из самых бедных стран Европы.

Почему Беларусь осталась единственной страной, где на официальном уровне празднуется годовщина коммунистической революции, и какую цену заплатило белорусское общество за верность советским идеям? Об этом в интервью «Белсату» рассказывает историк Анатолий Сидоревич:

«Коммунисты очень старались, чтобы были отменены Деды и чтобы обратно вернули Седьмого ноября. И Лукашенко за их поддержку соответственно заплатил. Кроме того, не забывайте, что Лукашенко сам (в чем он признался редактору польской «Газеты выборчей» Адаму Михнику) – советский белорус. А что такое советский белорус? История советской Беларуси начинается с октября! Но он просто не понимает общество, в котором живет. Спросите у этих людей, которые ходят по улицам: «Что сегодня: праздник или просто выходной?» […]

Беларусь за 24 года его президентства стала одной из самых бедных стран Европы. В 90-е годы у нас были равные стартовые возможности с Польшей, даже лучше, чем у Польши. Были равные возможности с Литвой, Латвией и Эстонией. А сейчас мы отстаем и от Литвы, и от Латвии, и от Эстонии и входим если не в шестерку, то в девятку самых отсталых стран Европы по ВВП. Но учтите, что в других отсталых странах – Косово, Боснии – шли, как в Украине, войны. В Беларуси никакой войны не было, но она – одна из самых бедных стран Европы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]