Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН

18.12.2010 в мире
РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание вечером 18 декабря. Заседание созвано по инициативе России, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудников постоянного представительства РФ при ООН. Оно будет посвящено ситуации на Корейском полуострове.

На 18-21 декабря были запланированы артиллерийские стрельбы вооруженных сил Южной Кореи в Желтом море. Пхеньян отреагировал на сообщения об этом угрозой отвечать на стрельбы артиллерийским огнем. Впоследствии стало известно, что южнокорейские военные отложили учения из-за плохой погоды. При этом в Сеуле подчеркнули, что заявления КНДР на это решение не повлияли.

На время учений на остров Енпхендо в районе учений будут отправлены 20 американских военнослужащих. Северная Корея расценивает этот шаг как попытку использовать солдат в качестве "живого щита".

23 ноября Северная Корея ответила на южнокорейские учения артиллерийским огнем по острову Енпхендо. В результате столкновения погибли четыре жителя Южной Кореи, в том числе двое военнослужащих. О жертвах и пострадавших со стороны Северной Кореи не сообщалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]