Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва настаивает на устранении всех недостатков БелАЭС до начала ее работы

08.11.2018 политика
Литва настаивает на устранении всех недостатков БелАЭС до начала ее работы

По словам Альбинаса Зананавичюса, опасения Литвы по поводу строительства недалеко от Вильнюса БелАЭС были обоснованными и теперь нужно обеспечить, чтобы до ввода АЭС в эксплуатацию все недостатки были устранены, пишет ru.delfi.lt.

"В случае с БелАЭС мы должны быть более чем на сто процентов уверены, что все сделано, что эта станция не будет угрозой для Литвы, какой она является сегодня. В этой области тоже есть определенные достижения - проведенные Евросоюзом (ЕС) стресс-тесты, которые, в частности, показали, что позицию, которую все время озвучивала Литва, была правильной - проблемы есть. Поэтому сейчас нам нужно сплотиться и требовать, чтобы все недостатки были устранены до ввода АЭС в эксплуатацию", - сказал вице-министр в среду, 7 ноября, на Вильнюсском энергетическом форуме.

В числе важнейших приоритетов Литвы, помимо БелАЭС, он назвал проект синхронизации электросетей с Европой и возможность содействовать экспорту сжиженного природного газа США в Европу.

 Литва является главным критиком строящейся в 50 км от Вильнюса БелАЭС - по ее словам, строительство объекта ведется с нарушениями требований безопасности, без соблюдения международных стандартов, между тем Минск все эти обвинения отклоняет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]