Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша отмечает 100-летие восстановления независимости

11.11.2018 политика
Польша отмечает 100-летие восстановления независимости

Путь к возрождению национального государства не был простым.

11 ноября 1918 года Регентский Совет в Варшаве передал власть Юзефу Пилсудскому, харизматическому командиру Польских легионов, и создателю Польской военной организации, который днем ранее прибыл в столицу будущей независимой Польши из Магдебурга, где он пребывал в немецком заточении.

После этого Пилсудский приступил к созданию национального правительства. Через некоторое время он был именован Начальником государства, взяв на себя всю полноту власти. 16 ноября мировые столицы были проинформированы о создании независимого Польского государства.

Польша вернулась на мировою политическую сцену после 123 лет небытия как государство.

Подпись: Прибытие Юзефа Пилсудского в Варшаву 10 ноября 1918 года из заточения в Магдебурге

Независимость Польши в 1918 году не пришла «ниоткуда» и не была делом случая. Мечта поляков о независимости стала реальностью благодаря усилиям польских борцов и многочисленных патриотов, действовавших во имя освобождения Отчизны в периоды разделов.

Первое восстание за независимость было поднято в 1794 году. Его возглавил уроженец Беларуси, представитель шляхетского рода ВКЛ генерал Тадеуш Костюшко.

Костюшко ранее прославился в сражениях на стороне колонистов в американской войне за независимость. Всего через 12 дней после начала восстания, 4 апреля 1794 года, его войска одержали победу в большом сражении под Рацлавицами. Во время этого сражения произошел один из самых известных эпизодов всего восстания: отряд крестьян, вооруженный косами (косинеры) сумел нейтрализовать артиллерию российской стороны.

Подпись: Юзеф Хелмоньский «Молитва перед битвой. Рацлавице». Фото: Национальный музей во Вроцлаве

К сожалению, к концу года восстание было подавлено превосходящими силами противника. За этим последовал третий раздел Речи Посполитой.

29 ноября 1830 года началось восстание против российской власти. Группа вооруженных патриотов атаковала дворец Бельведер — великокняжескую резиденцию в Варшаве. Князю удалось бежать, и позднее он участвовал в подавлении восстания, которое, несмотря на помощь со стороны Пруссии и Австрии, закончилось поражением в декабре 1831 года.

Одним из самых вдохновляющих лидеров сопротивления 1831 года, ныне известного как Ноябрьское восстание, была уроженка Вильно, «белорусская Жанна Д'Арк» графиня Эмилия Плятер.

Подпись: Ян Розен «Эмилия Плятер во главе отряда косиньеров». Изображение: FoKa / Forum

Хотя Ноябрьское восстание закончилось поражением, оно показало, что Польша не отказалась от стремления к свободе. Лозунг восстания «За нашу и вашу свободу!» стал популярным для целых поколений борцов за независимость народов, входивших когда-то в состав Речи Посполитой.

22 января 1863 года вспыхнуло новое антироссийское восстание. Призывы его инициаторов прямо опирались на традицию Ноябрьского восстания. Повстанцы надеялись, что при поддержке Франции и Великобритании смогут одолеть Россию, ослабленную недавней Крымской войной. Однако ожидаемая иностранная поддержка так и не подоспела, и царская армия оказалась достаточна сильна, чтобы подавить восстание. Эта борьба, известная как Январское восстание, закончилась лишь в середине 1864 года.

В восстании за независимость приняли активное участие и белорусы. Повстанцами на белорусских землях руководил национальный герой нашего народа, легендарный Кастусь Калиновский.

В обретении Польшей независимости 11 ноября 1918 года большую роль сыграли Польские легионы, созданные уроженцем Виленщины, представителем шляхетского рода ВКЛ Юзефом Пилсудским.

Выступая в январе 1914 года в Париже, Пилсудский изложил свое видение войны, согласно которому для того, чтобы Польша стала независимой, необходим был разгром Российской империи силами Центральных держав (Австро-Венгрии и Германии), которые затем должны быть разгромлены силами Великобритании, Франции и Соединенных Штатов.

Польские легионы под командованием Пилсудского были сформированы при покровительстве австрийских властей и сражались на Восточном фронте против России на стороне Австро-Венгрии и Германии.

12 августа 1914 года, после вступления легионов на территорию Царства Польского, Пилсудский выпустил воззвание, в котором он провозглашался комендантом польских войск.

В 1917 году Пилсудский распорядился, чтобы польские солдаты не давали присяги на верность Германии и Австро-Венгрии. В результате легионы были распущены, большинство легионеров было интернировано, а Пилсудский заключен в крепость Магдебург. Однако в связи с поражениями Германии на фронтах Первой мировой войны 8 ноября 1918 года он был освобожден и прибыл в Варшаву, где 11 ноября Регентский совет передал ему власть в возрожденной Польше.

Польский государственный деятель Енджей Морачевский, вскоре назначенный премьер-министром, писал 11 нояря: «Невозможно описать тот восторг, ту радость, которые ощущали поляки в тот момент. После 120 лет границы исчезли. Свобода! Независимость! Единство! Наша собственная страна!»

Подпись: Владислав Барвицкий «Воскресение Польши»
Фото: Culture.pl

В этом году Польша отмечает 11 ноября ровно 100 лет со дня восстановления независимости.

Президент Польши Анджей Дуда заявил в связи с юбилеем: «Я глубоко убежден, что столетие восстановления независимости – это событие, близкое сердцу всех поляков. Я очень заинтересован в том, чтобы юбилей стал праздником для всей польской общности, и что каждый из нас будет чувствовать себя не просто приглашенным на торжества и юбилейные мероприятия, но и участвовать в их совместном творении».

В 9.00 по польскому времени (11.00 по Минску) начнется Святая месса в Храме Божьего Провидения в Варшаве с участием президента Польши, во время которой будет зажжена Свеча Независимости.

В полдень (14.00 по Минску) во всей Польше и во многих городах по всему миру будет исполняться национальный гимн Польши. В Варшаве на площади Юзефа Пилсудского во время пения гимна начнутся торжественные мероприятия у Могилы неизвестного солдата – с участием президента Польши и солдат Почетного караула.

После церемонии у Могилы неизвестного солдата начнется участие в инаугурации «Фестиваль Независимости» на Краковском предместье в Варшаве. Все желающие также смогут посетить Бельведерский дворец (с 13:30 до 19:00 по польскому времени). Во время «Фестиваля Независимости» будет выставлена Книга Независимости, в которой каждый может разместить памятную запись.

В 15:00 (17.00 по Минску) президент Польши Анджей Дуда примет участие в совместном «Бело-Красном марше» в честь 100-летия восстановления независимости.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]