Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко обратился в ООН в связи с «дело профсоюзов»

11.11.2018 политика
Леонид Судаленко обратился в ООН в связи с «дело профсоюзов»

Правозащитник возмещен, что в зал судебных заседаний не смогли попасть все желающие.

Правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко отправил сообщение в КПЧ ООН, чтобы разобраться, виноват ли суд в том, что в зал судебных заседаний на «дело профсоюзов» не попали все пришедшие, пишет praca-by.info.

9 ноября правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко подал индивидуальное сообщение в Комитет ООН по правам человека, где поставил вопрос о системной проблеме белорусского правосудия – нехватке мест в залах судебных заседаний для публики.

Претензии юриста родились не случайно. В первый день суда над лидерами профсоюза РЭП он и еще несколько десятков граждан не смогли попасть в открытый уголовный процесс. Он исчерпал все эффективные средства правовой защиты на национальном уровне, тем не менее, его аргументы никто не услышал.

Заместитель председателя Мингорсуда Владимир Григорович отреагировал на жалобу языком чиновника - «вы не являетесь участником судебного процесса!» Попытки правозащитника возбудить гражданское дело результата не принесли. Суд Советского района Минска отказал ему ввиду не подведомственности жалобы суду, Мингорсуд поддержал выводы суда первой инстанции.

«Проблема вместимости публики судебными залами является системной. Во время прошлогоднего резонансного судебного процесса по делу так называемых «тунеядцев» в Гомеле суд выделил самый большой зал, тем не менее несколько десятков человек все равно остались на улице. По резонансному уголовному делу профсоюзов – та же картина, даже для первого руководителя государства Станислава Шушкевича в зале суда не нашлось места», - комментирует суть своих претензий к государству правозащитник.

Леонид Судаленко считает данную проблему белорусского правосудия системной, так как государство не обеспечивает и далее не сможет обеспечить право каждому на свободу поиска, получения и распространения информации из залов судебных заседаний по делам, вызывающих большой общественный резонанс в обществе.

Он ссылается на одно из постановлений Пленума Верховного суда об обеспечении гласности при осуществлении правосудия, где вопрос допуска всех желающих в открытое судебное заседание опять же обозначен вместимостью залов судебных заседаний.

«Пока мы молчим, подобное будет продолжаться. Судья ведь могла рассмотреть дело и в своем кабинете. Пустить туда прокурора, секретаря, Федынича и Комлика – и все по закону! Публике скажет, извините, в моем кабинете мест больше нет. Обязанность государства – обеспечить по резонансным делам большой зал, вмещающий всю желающую публику», - добавил правовой инспектор.

В жалобе в Комитет ООН по правам человека, Леонид Судаленко кроме нарушения права на свободу поиска, получения и распространения информации просит рекомендаций белорусскому правительству, что бы каждому на практике гарантировались все права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]